В Челябинске огласили приговор бывшим сотрудникам СК по делу о смертельной драке

Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 22 декабря, огласил приговор бывшим следователям СК Кириллу Зубкову и Дмитрию Зыкову по делу о смертельной драке в центре города. Им назначили семь лет колонии строгого режима и 10 месяцев ограничения свободы соответственно.
Кирилла Зубкова признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 111 УК РФ) и взяли под стражу в зале суда. А Дмитрия Зыкова — в нанесении побоев (статья 116 УК РФ). Суд зачёл в срок ограничения свободы время, проведённое им в СИЗО, и счёл наказание отбытым.
Кроме того, в счёт компенсации морального вреда с Зыкова в пользу матери погибшего взыскали 50 тысяч рублей, а с Зубкова — миллион рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Напомним, конфликт, в ходе которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошёл в ночь на 28 мая прошлого года. По версии следствия, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска повздорили подвыпившие посетители ночного клуба. Изначально в потасовке участвовали две компании, а сотрудники Следственного комитета, проезжавшие мимо на такси, остановились и попытались разнять дерущихся, но в итоге сами стали участниками драки. Закончилась она трагически.
Суд избрал для экс-следователей меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля, потом срок был продлён. По словам защитников подозреваемых, сотрудники СК пытались помочь человеку, которого избивали в той драке. Однако компания людей на попытки разнять их отреагировала агрессивно, и следователям пришлось обороняться. В конце ноября Дмитрию Зыкову удалось выйти на свободу. Ему переквалифицировали обвинение и выпустили из СИЗО. Второй фигурант дела Кирилл Зубков остался под стражей. В марте этого года его отпустили под домашний арест, а в августе меру пресечения смягчили до запрета определённых действий.
Лента новостей
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
- Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
- Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
- Оригинальные книги и комиксы от «Строк» стали доступны в «Литрес»
- Мошенники убедили девушку поджечь дом культуры в Челябинской области, но её спас таксист
- На «Дне поля» в Челябинской области выбрали лучшего механизатора года