26 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Двух челябинских экс-следователей, обвиняемых в смертельной драке, оставили в СИЗО

img
Калининский районный суд Челябинска оставил в СИЗО двух бывших следователей Следственного комитета Кирилла Зубкова и Дмитрия Зыкова. Арест экс-сотрудникам госорганов продлили ещё на три месяца. Под стражей они пробудут до октября.

Заседание в Калининском суде проходило в закрытом формате. Сроки ареста, избранного ранее Центральным судом для обоих фигурантов, истекали 28 июля. В связи с этим рассматривался вопрос по месту содержания Зыкова и Зубкова в СИЗО. Адвокаты просили отправить их под домашний арест, однако служители Фемиды решили продлить меру пресечения фигурантов уголовного дела.

Напомним, инцидент, из-за которого Кирилл Зубков и Дмитрий Зыков оказались за решёткой, произошёл в ночь на 28 мая. По версии следствия, две пьяные компании повздорили возле клуба в центре Челябинска. Экс-следователи в тот момент как раз проезжали мимо на такси и решили вмешаться в разборки. Произошло убийство. Их задержали полицейские.

Суд избрал для экс-следователей меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля. Как ранее писала «Пчела», обвиняемые просили судью провести заседание в открытом режиме, чтобы они могли в присутствии СМИ озвучить свою позицию. По словам защитников подозреваемых, сотрудники СК пытались помочь человеку, которого избивали в той драке. Однако компания людей на попытки разнять их отреагировала агрессивно, и следователям пришлось обороняться. Адвокаты Иван Верченко и Анастасия Магдеева считают, что квалификация преступления, в котором обвиняют их подзащитных, должна быть другой, а именно — «причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны».

Позже в Сети появилось видео драки возле ночного клуба Opera с участием двух следователей регионального Следственного управления Следственного комитета России. Ролик распространили родные погибшего в потасовке 31-летнего копейчанина Владимира Гончарова.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Ринат Ребров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    • img
      Крупный банк с оглядкой на выгоду потратит десятки миллиардов рублей на «умные» технологии
    • img
      Молодой маме сохранили голос при лечении рака щитовидной железы в Челябинске
    • img
      В банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
    • img
      Как выглядит писец пушистому песцовому наряду, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Организациям Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе «Добрый спорт» и выиграть 2 млн
    • img
      В Челябинск пригласили на первый этап сезона по дрифту
    • img
      В России запустят оплату проезда по лицу и цифровому рублю
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 6 и 7 июня
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    Все новости