21 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

За 2023 год количество промышленных выбросов в Челябинске снизилось на 43%

img
Минприроды России подвело итоги проекта «Чистый воздух» в 2023 году. Среди всех городов-участников федеральной программы Челябинск занял лидирующую строчку по объёму снижения выбросов. За 2023 год предприятия мегаполиса сократили количество загрязняющих веществ на 43%.

С 2019 года федеральная программа «Чистый воздух» реализуется в 12 промышленных городах, включая Челябинск и Магнитогорск. Ключевая задача проекта — к 2030 году вдвое сократить выбросы в городах относительно 2017 года. По итогам 2023 года количество выбросов по стране в среднем в 12 городах-участниках проекта снизилось на 12%. Челябинск же показал гораздо лучший результат — минус 43% от количества выбросов в прошлом году.

Основными загрязнителями воздуха являются предприятия. Поэтому на них внедряют новые технологии по снижению уровня загрязнения окружающей среды.

— Бизнес уже вложил почти полмиллиарда рублей в экологическую перестройку, до конца 2026 года инвестиции компаний составят ещё порядка 300 миллиардов рублей, — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов. — Важно, что при выборе технологий и оборудования компании ориентируются, прежде всего, на отечественные разработки.

Как отметили в Минприроды, самым крупным промышленным предприятием Магнитогорска является металлургический комбинат (ММК), который даёт 70% объёма выбросов во всём городе. Чтобы снизить показатели загрязнений, в 2019 году компания ввела в эксплуатацию аглофабрику с новейшим оборудованием, а в 2022-м запустила газоочистные установки и систему пылеподавления в двух цехах комбината.

Сейчас на ММК строится коксовая батарея, которая позволит заменить сразу пять уже устаревших батарей. Этот комплекс мер к 2026 году позволит сократить выбросы производства на десятки тысяч тонн.

В Челябинске также проводятся масштабные мероприятия. Уже перевели ТЭЦ с угля на газ, а на цинковом заводе (ЧЦЗ) установили очищающие фильтры. Металлургический комбинат (ЧМК) вывел с производства устаревшее оборудование и теперь совершенствует систему сухой газоочистки в электросталеплавильном цехе, которая улавливает пыль и газы, возникающие при плавке металла. Завод по производству коксохимической продукции «Мечел-Кокс» планирует к 2026 году завершить масштабную модернизацию, в том числе реконструкцию коксового цеха № 1.

Помимо этого, в Челябинской области планируют усилить контроль над промышленными предприятиями. Это решение приняли глава региона Алексей Текслер и руководитель Росприроднадзора, чтобы особо внимательно следить за предприятиями-нарушителями.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова , Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    Все новости