За 2023 год количество промышленных выбросов в Челябинске снизилось на 43%

Минприроды России подвело итоги проекта «Чистый воздух» в 2023 году. Среди всех городов-участников федеральной программы Челябинск занял лидирующую строчку по объёму снижения выбросов. За 2023 год предприятия мегаполиса сократили количество загрязняющих веществ на 43%.
С 2019 года федеральная программа «Чистый воздух» реализуется в 12 промышленных городах, включая Челябинск и Магнитогорск. Ключевая задача проекта — к 2030 году вдвое сократить выбросы в городах относительно 2017 года. По итогам 2023 года количество выбросов по стране в среднем в 12 городах-участниках проекта снизилось на 12%. Челябинск же показал гораздо лучший результат — минус 43% от количества выбросов в прошлом году.
Основными загрязнителями воздуха являются предприятия. Поэтому на них внедряют новые технологии по снижению уровня загрязнения окружающей среды.
— Бизнес уже вложил почти полмиллиарда рублей в экологическую перестройку, до конца 2026 года инвестиции компаний составят ещё порядка 300 миллиардов рублей, — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов. — Важно, что при выборе технологий и оборудования компании ориентируются, прежде всего, на отечественные разработки.

Как отметили в Минприроды, самым крупным промышленным предприятием Магнитогорска является металлургический комбинат (ММК), который даёт 70% объёма выбросов во всём городе. Чтобы снизить показатели загрязнений, в 2019 году компания ввела в эксплуатацию аглофабрику с новейшим оборудованием, а в 2022-м запустила газоочистные установки и систему пылеподавления в двух цехах комбината.
Сейчас на ММК строится коксовая батарея, которая позволит заменить сразу пять уже устаревших батарей. Этот комплекс мер к 2026 году позволит сократить выбросы производства на десятки тысяч тонн.

В Челябинске также проводятся масштабные мероприятия. Уже перевели ТЭЦ с угля на газ, а на цинковом заводе (ЧЦЗ) установили очищающие фильтры. Металлургический комбинат (ЧМК) вывел с производства устаревшее оборудование и теперь совершенствует систему сухой газоочистки в электросталеплавильном цехе, которая улавливает пыль и газы, возникающие при плавке металла. Завод по производству коксохимической продукции «Мечел-Кокс» планирует к 2026 году завершить масштабную модернизацию, в том числе реконструкцию коксового цеха № 1.
Помимо этого, в Челябинской области планируют усилить контроль над промышленными предприятиями. Это решение приняли глава региона Алексей Текслер и руководитель Росприроднадзора, чтобы особо внимательно следить за предприятиями-нарушителями.
Лента новостей
Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
Жителя Челябинской области оштрафовали за запуск беспилотника в городе
Билайн расширил пропускную работу сети по всей Челябинской области
Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области
Как запустить социальный бизнес, жителям Челябинской области расскажут на бесплатном тренинге
В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали