На Южном Урале отремонтировали плотину на реке Уй

В селе Уйское завершился капитальный ремонт гидротехнических сооружений пруда на реке Уй. Все работы длились на протяжении двух лет в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды». Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области, для реализации проекта привлекли средства из федерального, областного и местного бюджетов.
Капитальный ремонт ГТС в селе Уйском был необходим, так как сооружение построили 56 лет назад и с того времени ни разу не проводили основательные ремонтные работы.
— Со временем даже самые прочные материалы при постоянном воздействии окружающей среды подвергаются износу, — объяснил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. — Главная цель капремонта любых ГТС — обеспечить безопасность гидротехнического сооружения и защиту населения.
Пруд в селе служит для хозяйственно-бытовых и противопожарных целей. В течение двух лет капитальному ремонту подверглись земляная плотина, водосборное и лёдозащитное сооружения.
Также уже на протяжении года идёт ремонт на плотине Айского водохранилища. В Минэкологии Челябинской области рассказали, что уже успели сделать, а что начнут в ближайшее время. Закончить объект планируют в 2024 году.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- РЖД заплатит 300 тысяч за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
- В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
- Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
- Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
- В Челябинске изменят название у более 20 остановок
- В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
- В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России