Суд обязал областных чиновников сделать повторную экспертизу немецкого квартала
Сегодня, 16 июля, суд постановил провести повторную историко-культурную экспертизу немецкого квартала в Металлургическом районе. Об этом сообщил челябинский краевед, координатор движения «АрхиСтраж» Юрий Латышев.
![]()
— Судья после 4-х заседаний счёл, как и все нормальные люди, что историко-культурная экспертиза по ансамблю немецких домов была сделана безобразно и Госкомитет по охране объектов культурного наследия должен провести повторную экспертизу, — сообщил на своей странице в соцсетях Юрий Латышев. — Это прямо УРА! Прецедент. Спасибо всем, кто помогал, всем, кто работал в архивах, свидетелям-экспертам Евгении Конышевой и Александру Дьячкову, и особенно адвокату Алексею Чвало и его помощнику Егору Шмидту. Ждем, правда, апелляцию, но это потом.
![]()
Напомним, страсти разгорелись вокруг жилого квартала, который в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации.
![]()
По информации регоператора капитального ремонта, размещённой в открытом доступе на сайте fondkapremont74.ru, дома по улице Социалистической находятся в исправном состоянии, степень их износа — менее 50%. Аварийными дома не признаны, а если и будут, то не в скором времени. Поэтому вероятность их сноса и переселения жителей в новые квартиры стремится к нулю.
Лента новостей
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
В Металлургическом районе Челябинска на день ограничат подачу воды
Какие цветы и травки посадить на даче от комаров, рассказали жителям Челябинской области
В горнозаводской зоне Челябинской области ускорили интернет
В центре Челябинска открыли площадку с огромными песочными скульптурами
Жителей Челябинской области пригласили проголосовать за «Малую культурную столицу»
Синоптики рассказали про особенности погоды в начале июня
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК