16 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Суд обязал областных чиновников сделать повторную экспертизу немецкого квартала

img
Сегодня, 16 июля, суд постановил провести повторную историко-культурную экспертизу немецкого квартала в Металлургическом районе. Об этом сообщил челябинский краевед, координатор движения «АрхиСтраж» Юрий Латышев.

— Судья после 4-х заседаний счёл, как и все нормальные люди, что историко-культурная экспертиза по ансамблю немецких домов была сделана безобразно и Госкомитет по охране объектов культурного наследия должен провести повторную экспертизу, — сообщил на своей странице в соцсетях Юрий Латышев. — Это прямо УРА! Прецедент. Спасибо всем, кто помогал, всем, кто работал в архивах, свидетелям-экспертам Евгении Конышевой и Александру Дьячкову, и особенно адвокату Алексею Чвало и его помощнику Егору Шмидту. Ждем, правда, апелляцию, но это потом.

Напомним, страсти разгорелись вокруг жилого квартала, который в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации.

По информации регоператора капитального ремонта, размещённой в открытом доступе на сайте fondkapremont74.ru, дома по улице Социалистической находятся в исправном состоянии, степень их износа — менее 50%. Аварийными дома не признаны, а если и будут, то не в скором времени. Поэтому вероятность их сноса и переселения жителей в новые квартиры стремится к нулю.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Ак Барсу» в первом матче серии Кубка Гагарина
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
    • img
      Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
    • img
      В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
    • img
      В Челябинской области проснулись сурки
    • img
      В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
    • img
      Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
    • img
      Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
    • img
      Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
    • img
      С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
    • img
      В Челябинске стартовали субботники
    • img
      Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
    • img
      Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
    • img
      Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
    Все новости