16 июля 2019
Обсудить

Суд обязал областных чиновников сделать повторную экспертизу немецкого квартала

img
Сегодня, 16 июля, суд постановил провести повторную историко-культурную экспертизу немецкого квартала в Металлургическом районе. Об этом сообщил челябинский краевед, координатор движения «АрхиСтраж» Юрий Латышев.

— Судья после 4-х заседаний счёл, как и все нормальные люди, что историко-культурная экспертиза по ансамблю немецких домов была сделана безобразно и Госкомитет по охране объектов культурного наследия должен провести повторную экспертизу, — сообщил на своей странице в соцсетях Юрий Латышев. — Это прямо УРА! Прецедент. Спасибо всем, кто помогал, всем, кто работал в архивах, свидетелям-экспертам Евгении Конышевой и Александру Дьячкову, и особенно адвокату Алексею Чвало и его помощнику Егору Шмидту. Ждем, правда, апелляцию, но это потом.

Напомним, страсти разгорелись вокруг жилого квартала, который в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации.

По информации регоператора капитального ремонта, размещённой в открытом доступе на сайте fondkapremont74.ru, дома по улице Социалистической находятся в исправном состоянии, степень их износа — менее 50%. Аварийными дома не признаны, а если и будут, то не в скором времени. Поэтому вероятность их сноса и переселения жителей в новые квартиры стремится к нулю.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    Все новости