В Челябинске наградили более 60-ти лучших аграриев 2023 года

В резиденции губернатора в Челябинске состоялось награждение победителей традиционного конкурса в агропромышленном комплексе. Награды 61 победителю в 30 номинациях вручил глава Челябинской области Алексей Текслер. Мероприятие посетили корреспонденты «Пчелы», где запечатлели яркие моменты и пообщались с аграриями.
В пятницу, 8 декабря, в Челябинской области подвели итоги традиционного конкурса среди аграриев. Всего было 30 номинаций, среди которых — «Лучший комбайнер», «Лучший механизатор», «Лучший оператор машинного доения», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «Лучший ветеринарный врач», «Лучшая птицефабрика», «Лучшее рыбоводное хозяйство» и другие.

Глава региона Алексей Текслер вручил дипломы 61 победителю в 30 номинациях

А представительницам прекрасного пола подарили цветы
— Поздравляю с успешным окончанием сельскохозяйственного года, — обратился к победителям губернатор. — Этот год был непростым, но он показал, что наш агропромышленный комплекс готов к серьёзным вызовам. Уже несколько лет по основным продуктам питания мы имеем профицит. Занимаем лидерские позиции в стране и федеральном округе. И по праву гордимся этим.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

В числе победителей оказались сельхозработники Кизильского района. Они заняли первое место в номинации «Лучший сельскохозяйственный район». В 2023 году наши аграриям удалось собрать 296 тысяч тонн пшеницы, что является лучшим результатом во всём регионе.
— Мы второй год подряд являемся рекордсменами Челябинской области по валовому сбору зерновых, — поделился с корреспондентами «Пчелы» глава Кизильского района Александр Селезнёв. — В 2022 году мы заняли третье место по области, но в этом году результаты улучшили и завоевали первое место.

Глава Кизильского района Александр Селезнёв

Сегодня работники агропромышленного комплекса обеспечивают продовольственную безопасность региона

Они вносят большой вклад в развитие страны
В этом году снова собрали хороший урожай зерновых — свыше двух миллионов тонн зерна. Хорошие результаты показали и овощеводы Сосновского, Аргаяшского и Красноармейского районов, обеспечивающие 83% от общего урожая картофеля и 88% от областного урожая овощей.

Благодаря поддержке Минсельхоза и правительства агросфера продолжит развиваться. Дополнительно аграриям выделят 300 миллионов рублей на пополнение запасов семян.
— Мы традиционно будем увеличивать объём посевов технических культур, есть планы по расширению посевных площадей, — рассказал о планах на 2024 год министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — А сейчас идёт активная подготовка семенного материала.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин

В сентябре в Челябинске прошла Межрегиональная агропромышленная выставка. В ней приняли участие более 270 предприятий агропромышленного комплекса из шести регионов Уральского федерального округа. А 24 лучших уральских агрария получили награды президента Владимира Путина.
Кроме того, на 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2023» предприятия агропромышленного комплекса Челябинской области, аграрные научные учреждения и производители продовольствия Южного Урала завоевали 95 медалей. Наградами отмечены достижения южноуральцев в развитии растениеводства и животноводства, внедрение инноваций, комплексное развитие сельских территорий, а также продовольственная продукция.
Лента новостей
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве