В Челябинске высадят трёхметровые деревья на 200 миллионов рублей
Осенью около 20 тысяч высыхающих лип, голубых елей и других деревьев в Челябинске заменят трёхметровыми деревьями. Стоимость работ оценена в 200 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 15 июля, после аппаратного совещания в администрации сообщил вице-мэр города Владимир Алейников.
По его словам,
— Заменить их планируется в этом году, — рассказал Владимир Алейников. — Сегодня должны состояться первые торги на озеленение суммой 200 миллионов рублей. Далее запланированы ещё суммы на этот же вид работ. Высаживать будут крупноразмерные, в основном трёхметровые деревья. Более высокие деревья сажать не стоит — приживаемость очень низкая.
Как-то на улице Худякова пересаживалипяти-шестиметровые лиственницы. Ни одна не прижилась.
По его словам, снос и посадка с дальнейшим поливом одного дерева обойдётся примерно в 10 тысяч рублей, в зависимости от породы дерева.
В закупке указано, что озеленение проведут на Свердловском проспекте, проспекте Ленина, улицах Труда, Красной, Энгельса, Васенко, Елькина, Карла Маркса, Коммуны, Цвиллинга, Советской, Пушкина, Кирова, Володарского и Тернопольской.
По факту гибели ландшафтных деревьев 30 мая правозащитники обратились в прокуратуру и минэкологии. Они попросили привлечь к проверке
В июне в «Винотеке Соловьева» состоялась очередная встреча дискуссионного клуба «ПроПолис». Эксперты спорили о том, когда Челябинск станет «зелёным городом» и что мешает этому больше всего.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области