Общественники обеспокоены гибелью голубых елей в Челябинске
В Челябинске гибнут голубые ели. Больные деревья есть в Советском и Центральном районах города, сообщили сегодня, 30 мая, волонтеры общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».
— Судя по цвету ветвей и стволов поврежденных елей, болеют они давно, и все это время за ними никто не ухаживает. Жители беспокоятся, что деревья уже не спасти, — комментирует ситуацию представитель «Гражданского патруля» в Челябинске Георгий Акмен.
![]()
По информации «Гражданского патруля» в плачевное состояние голубые ели пришли еще в конце прошлого лета. Тогда же в городе спилили несколько засохших деревьев на улице Сони Кривой. А вот определить, на кого возложен уход за ними, так и не смогли.
— Администрация города заявила, что за зеленые насаждения отвечает администрация района, однако районные власти заявили об обратном, — уточнил Георгий Акмен. — Деревья — это имущество города, следовательно, за их состояние отвечает городская администрация. Позже к выяснению этого вопроса подключились городская и областная прокуратуры, но к общему мнению они также не пришли.
![]()
По факту гибели ландшафтных деревьев правозащитники обратились в прокуратуру и министерство экологии. Гражданский патруль просит привлечь к проверке специалистов-лесопатологии для установления диагноза больных деревьев и причин заболевания, а также принятия экстренных мер по их лечению.
![]()
В правозащитной организации также напомнили, что недавно по заказу управления экологии города в Челябинске проводилась инвентаризация зелёных насаждений, на которую было потрачено несколько миллионов рублей. Однако её результаты неизвестны.
Фото: Татьяна Тихонова, «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта