11 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Чиновники определились, когда в центре Челябинска заменят засохшие голубые ели

img
Погибающие деревья в Советском и Центральном районах Челябинска заменят предстоящей осенью и весной будущего года. Контракты на масштабное озеленение вдоль основных магистралей города планируется заключить в августе. Об этом в четверг, 11 июля, сообщила общественная организация «Гражданский патруль» со ссылкой на ответ из городского управления экологии и природопользования.

— Голубые ели пришли в плачевное состояние в конце прошлого лета, — напомнили в «Гражданском патруле». — Тогда в городе спилили несколько засохших деревьев на улице Сони Кривой. А вот определить, кто должен ухаживать за ними так и не смогли. Администрация города заявила, что за зелёные насаждения отвечает администрация района, районные власти — об обратном. Между тем, деревья — это имущество города, следовательно, за их состояние отвечает городская администрация. Позже к выяснению этого вопроса подключились городская и областная прокуратуры, но к общему мнению они также не пришли.

По факту гибели ландшафтных деревьев 30 мая правозащитники обратились в прокуратуру и минэкологии. Они попросили привлечь к проверке специалистов-лесопатологов, чтобы те выяснили причины заболевания, поставили больным деревьям диагноз и прописали «лечение». Управление экологии сообщило общественникам, что деревья собираются заменить.

— В весенне-осенний период 2019–2020 годов за счёт субсидии из бюджета Челябинской области будет проведено масштабное озеленение вдоль областных магистралей города, — сообщила начальник управления экологии и природопользования Челябинска Алёна Юшкова. — В настоящее время управление дорожного хозяйства совместно с администрациями районов уточнили объёмы высадки зелёных насаждений с учётом замены сухостойных деревьев.

Активисты переживают, что взамен взрослых сухих деревьев высадят маленькие саженцы. А также указывают, что до сих пор не ясно, кто отвечает за состояние деревьев в городе.

— Получается, эта ситуация в любой момент может повториться, — считает активист «Гражданского патруля» в Челябинске Георгий Акмен. — Продолжим через прокуратуру добиваться ответа на этот вопрос.

В июне в «Винотеке Соловьева» состоялась очередная встреча дискуссионного клуба «ПроПолис». Эксперты спорили о том, когда Челябинск станет «зелёным городом» и что мешает этому больше всего.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
    Все новости