Чиновники определились, когда в центре Челябинска заменят засохшие голубые ели
Погибающие деревья в Советском и Центральном районах Челябинска заменят предстоящей осенью и весной будущего года. Контракты на масштабное озеленение вдоль основных магистралей города планируется заключить в августе. Об этом в четверг, 11 июля, сообщила общественная организация «Гражданский патруль» со ссылкой на ответ из городского управления экологии и природопользования.
— Голубые ели пришли в плачевное состояние в конце прошлого лета, — напомнили в «Гражданском патруле». — Тогда в городе спилили несколько засохших деревьев на улице Сони Кривой. А вот определить, кто должен ухаживать за ними так и не смогли. Администрация города заявила, что за зелёные насаждения отвечает администрация района, районные власти — об обратном. Между тем, деревья — это имущество города, следовательно, за их состояние отвечает городская администрация. Позже к выяснению этого вопроса подключились городская и областная прокуратуры, но к общему мнению они также не пришли.
![]()
По факту гибели ландшафтных деревьев 30 мая правозащитники обратились в прокуратуру и минэкологии. Они попросили привлечь к проверке специалистов-лесопатологов, чтобы те выяснили причины заболевания, поставили больным деревьям диагноз и прописали «лечение». Управление экологии сообщило общественникам, что деревья собираются заменить.
— В весенне-осенний период 2019–2020 годов за счёт субсидии из бюджета Челябинской области будет проведено масштабное озеленение вдоль областных магистралей города, — сообщила начальник управления экологии и природопользования Челябинска Алёна Юшкова. — В настоящее время управление дорожного хозяйства совместно с администрациями районов уточнили объёмы высадки зелёных насаждений с учётом замены сухостойных деревьев.
![]()
Активисты переживают, что взамен взрослых сухих деревьев высадят маленькие саженцы. А также указывают, что до сих пор не ясно, кто отвечает за состояние деревьев в городе.
— Получается, эта ситуация в любой момент может повториться, — считает активист «Гражданского патруля» в Челябинске Георгий Акмен. — Продолжим через прокуратуру добиваться ответа на этот вопрос.
В июне в «Винотеке Соловьева» состоялась очередная встреча дискуссионного клуба «ПроПолис». Эксперты спорили о том, когда Челябинск станет «зелёным городом» и что мешает этому больше всего.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники