Аэропорт Магнитогорска полностью реконструируют в 2024 году

Реконструкция аэропорта Магнитогорска полностью завершится к 2024 году. Сейчас прорабатывается вопрос строительства нового терминала, после чего это будет полностью обновлённая и современная воздушная гавань.
В пресс-службе правительства Челябинской области рассказали, что тема развития аэропорта и самого города обсуждалась в воскресенье, 26 ноября, на совещании с главой региона Алексеем Текслером. Задачу технического обновления воздушной гавани перед нашим регионом поставил президент Владимир Путин.
— Это важный объект не только для города, но и для всего региона, — подчеркнул губернатор. — Взлётно-посадочную полосу реконструировали в сжатые сроки, работы прошли за пять месяцев. Сейчас аэропорт уже работает. Но это не всё, продолжим и дальше его развивать.
Напомним, что работу после реконструкции аэропорт возобновил 11 ноября 2023 года. Его модернизация началась в 2019 году. Работы проводились в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов». А для посетителей воздушную гавань закрыли 1 июня 2023 года по причине реконструкции взлётно-посадочной полосы. Завершить эти работы планировалось в ноябре 2023 года, и подрядчик уложился в сроки. Длина усовершенствованной полосы составила 3250 метров.
Сейчас в Магнитогорске ищут подрядчика для проектирования здания нового аэровокзала, который разместится вблизи уже существующего аэропорта.
Фото: Международный аэропорт Магнитогорска/официальный сайт
- Денис
Лента новостей
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог