Южноуральцам показали, каким может стать аэровокзал в Магнитогорске
В Магнитогорске ищут подрядчика для проектирования здания нового аэровокзала, который разместится вблизи уже существующего аэропорта. Заявку на участие в торгах можно подать до 6 декабря. Такую информацию разместили на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.
За подготовку проекта подрядчик получит до 105,7 миллиона рублей. Победителю тендера необходимо предусмотреть строительство самого комплекса, подъездной дороги к нему, озеленение, обустройство привокзальной площади и всех коммуникаций. Сдать проект нужно будет в октябре 2024 года.
Как сообщило издание «КП-Челябинск», для внешнего вида нового терминала предложили несколько вариантов.
![]()
Вторая является воплощением Магнитогорска, как «центра силы и притяжения региона в деловом и культурном аспектах»
![]()
Третий вариант изображает залежи магнитной руды, которые являются причиной основания города
![]()
Четвертый дизайн создан с мыслью о пламени доменных печей
![]()
Пятый — «литые строительные конструкции как продукт тяжёлой промышленности, воздух и небо, отражающиеся в фасадах, как естественная среда авиации»
Напомним, что модернизация Магнитогорского аэропорта началась в 2019 году. Работы идут в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов». А для посетителей аэропорт закрыли 1 июня 2023 года по причине реконструкции взлётно-посадочной полосы. Завершить эти работы планируется в ноябре 2023 года. Отметим, что длина усовершенствованной полосы составит 3 250 метров.
Фото: документация аукциона
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин