15 июля 2019
Обсудить (1)

Нижегородский подрядчик рассказал, почему на Худякова сломались едва уложенные люки

img
На участке улицы Худякова через сутки после укладки асфальта сломались шесть крышек колодцев. Причина — в установке муниципальным унитарным предприятием «ПОВВ» пластиковых крышек вместо прочных чугунных, необходимых на таких проходных дорогах.

Об этом в понедельник, 15 июля, после аппаратного совещания в администрации сообщил заместитель генерального директор ООО «Нижавтодорстрой» Александр Сидорук.

— В четверг-пятницу уложили на улице Худякова пластиковые люки, а к утру субботы шесть из них уже были повреждены, — рассказал Александр Сидорук. — Хорошо, что ни одна машина туда не влетела! В основном это крышки, установленные МУП «ПОВВ» — их компания ведёт работу по установке антивандальных люков, поскольку чугунные воруют. Но я думаю, что при таком интенсивном движении не должны своровать. В крайнем случае, чугунные люки можно приварить. Крышки на колодцах на таких дорогах должны быть надёжными и долго служить. Кстати, это одна из причин, почему мы замедлили работы на улице Доватора: программа называется «Безопасные и качественные дороги», поэтому гонимся не за квадратным метром, а за качеством. Люки приходится ждать.

Он пояснил, что пластиковые крышки на колодцы можно ставить на газонах и на тротуарах, но ни в коем случае не на таких проходных улицах, как Худякова, Доватора и прочих.

— Сейчас техника большегрузная по городу ездит, в том числе с асфальтом машины — это 40–50 тонн. Такой вес пластик не выдерживает, — отметил представитель «Нижавтодорстрой».

Представитель компании-подрядчика также рассказал, что при фрезеровании рабочие обнаружили под асфальтом много замурованных колодцев. Другие люки были заметно перекошены, и при вскрытии становилось понятно, что заменой крышек не обойтись: обечайка разломана, плиты перекрытия треснуты.

— Оперативно решаем этот вопрос, — сказал Александр Сидорук. — Хорошо в этом направлении с нами работают Управление дорожных работ, ливнёвщики, сейчас МУП «ПОВВ» подключилось. Остальные службы с помощью администрации притягиваем, чтобы они тоже вовремя меняли эти колодцы. Мы даже предложили компаниям, чтобы они не монтировали колодцы, а просто передавали крышки нам. Потому что мы люки устанавливаем перед укладкой асфальта, чтобы они были вровень с дорожным полотном.

По контракту компания «Нижавтодорстрой» должна уложить на 13 автодорогах Челябинска 900 тысяч квадратных метров асфальта. На 15 июля сделано 113 тысяч квадратных метров. Медленную работу и отставание от графика представитель подрядчика пояснил в том числе и подгонкой асфальтобетонной смеси из местных компонентов под новую для города рецептуру — идёт укладка смеси ЩМА-16.

— Ну не будешь же за 2000 километров инертный материал — щебень и так далее сюда везти! Притирка шла с заводом, сейчас эта проблема решена, поэтому ускоряем темпы, — сказал Александр Сидорук. — На данный момент в городе работают три асфальтоукладочных комплекса. Закончили работы на Университетской набережной, переезжаем на улицу Доватора, продолжаем на Худякова, скоро начнём улицу Салавата Юлаева.

Для ускорения работ нижегородская компания намерена подключить ещё два асфальтовых завода.

— Один из них уже прошёл лабораторные испытания. Ждём заключения, — сказал Сидорук. — Параллельно начинаем на Университетской набережной делать разметку. Сразу её делать нельзя, чтобы её не сожгло парами, выделяемыми из свежеуложенного асфальта. На данных момент в ремонт челябинских дорог наша компания вложила уже 250 миллионов рублей.

Укладывать асфальт на одной из самых востребованных улиц Челябинска — Худякова нижегородский подрядчик начал 3 июля. Чтобы автомобилистам не пришлось стоять в долгих пробках, в компании заявили, что будет работать по ночам. Ежедневно, с 20 часов на участке вводится ограничение движения.

Незадолго до этого ООО «Нижавтодорстрой» приступил к замене асфальта на улице Доватора. Ремонт идёт по программе «Безопасные и качественные дороги».

1 июля на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников рассказал об отставании дорожников от графика ремонта на основных челябинских улицах. Причиной стали претензии к качеству асфальтобетонной смеси, которую поставляли с завода несостоявшегося подрядчика — компании ЯКК.

К ремонту дорог в Челябинске компания «Нижавтодорстрой» приступила 12 июня. Начала с перекрёстка улиц Худякова и Рабоче-Колхозная. Чтобы уложиться в график, подрядчик начал работать в две смены. Особенность ремонта в исполнении нового подрядчика в том, что на каждой улице колодцы будут устанавливаться вровень с асфальтовым покрытием.

Этот контракт на ремонт дорог на 13 улицах города за 827,7 миллиона рублей в Челябинске подписали лишь с третьей попытки. В ближайшее время город планирует заключить ещё один контракт на ремонт дорог на сумму около 800 миллионов.

Фото: пресс-служба Миндортранса области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Владимир
    Строят качественно. Молодцы. По сравнению что было в прошлом году-"небо и земля".

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости