23 ноября 2023

«Трактор» в гостях уступил магнитогорскому «Металлургу»

В четверг, 23 ноября, в Магнитогорске состоялся четвёртый и последний в текущей регулярке раунд южноуральского дерби. На этот раз челябинский «Трактор» мало что смог противопоставить лидирующему на Востоке «Металлургу» и впервые в сезоне проиграл соседям по региону.

Хозяева со стартовым свистком ринулись в атаку и завладели инициативой. Уже на второй минуте шведский защитник «Магнитки» Робин Пресс с кистей поразил девятку ворот «Трактора» и вывел свою команду вперёд — 1:0. На экваторе первого периода «сталевары» укрепили преимущество благодаря точному броску Данилы Юрова. После этого игра выровнялась, чёрно-белые провели несколько опасных атак, но безрезультатно.

В начале второго отреза магнитогорцы сделали счёт крупным. Никита Михайлис прострелил на пятачок, и шайба от конька Александра Петунина заползла за линию между щитков голкипера — 3:0. После этого тренерский штаб «Трактора» заменил вратаря — вместо Никиты Подскребалина на лёд вышел Зак Фукале. На 35-й минуте хозяева сняли практически все вопросы о победителе матча. При игре в большинстве Робин Пресс набросил на ближнюю штангу, Никита Михайлис подставил клюшку и переправил снаряд в нижний угол — 4:0.

Пятая шайба влетела в ворота чёрно-белых на старте третьего периода. Данила Юров прострелил на дальнюю штангу, и находившийся там Александр Петунин удачно подставил клюшку. Под занавес поединка челябинцам удалось не только подсластить горечь поражения, но и возродить подобие интриги. Сначала Бауи Мэдисон и Виталий Кравцов в течение полутора минут дважды поразили ворота хозяев и сократили разницу до трёх шайб — 5:2. Вскоре форвард «Металлурга» Семён Кошелев схлопотал малый штраф за подножку, и тренеры «Трактора» выпустили на площадку шестого полевого игрока вместо вратаря. Свой шанс в формате «6 на 4» челябинцы не упустили. Бауи Мэдисон получил пас на синей линии и мощным броском отправил снаряд под перекладину — 5:3! До конца основного времени оставалось ещё около двух минут. Однако на большее чёрно-белых уже не хватило. Хозяева же отличились ещё раз. Окончательный счёт установил Александр Петунин, который поразил пустые ворота и оформил хет-трик. Финальная сирена зафиксировала уже девятую подряд победу «Магнитки». «Сталевары» укрепили свои позиции во главе турнирной таблицы Восточной конференции.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) — 6:3 (2:0, 2:0, 2:3)

1:0 — Пресс (Маклюков, Михайлис) — 01:18
2:0 — Юров (Петунин, Михайлис) — 10:20
3:0 — Петунин (Михайлис, Зернов) — 23:23
4:0 — Михайлис (Пресс, Джонсон) — 33:34 (5×4)
5:0 — Петунин (Юров, Михайлис) — 44:22
5:1 — Бауи (Калинин, Дер-Аргучинцев) — 54:52
5:2 — Кравцов (Шабанов, Телегин) — 56:13
5:3 — Бауи (Бурдасов, Дер-Аргучинцев) — 58:19 (6×4)
6:3 — Петунин (Юров, Михайлис) — 59:45 (5×6)

Напомним, ранее в этом сезоне соперники сыграли 19 и 27 октября в Челябинске, а таже 25 октября в Магнитогорске. Во всех трёх матчах верх взяли челябинцы.

Следующую встречу чёрно-белые проведут в гостях в субботу, 25 ноября. Соперник — уфимский «Салават Юлаев».

Больше новостей о челябинском хоккейном клубе читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».

Ринат Ребров

Челябинский школьник рассказал, как напал на одноклассников и учителя
      На Южном Урале грузовой поезд насмерть сбил 13-летнюю школьницу
      За неделю в Челябинской области поймали более 260 пьяных водителей
      Для клиентов все пройдёт бесшовно: стали известны подробности объединения Т-Банка и Росбанка
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим НМУ
      Челябинцев пригласили на выставку картин, вдохновлённых красотой уральской природы
      Девятилетняя челябинка завоевала восемь медалей на чемпионате по танцам в Африке
      МТС RED открыла в Челябинске новый филиал центра мониторинга и отражения киберугроз
      В Роскачестве рассказали, какие «безобидные» привычки при использовании смартфонов портят их
      Южноуральцев пригласили посмотреть на обжиг гигантских скульптур из глины
      Военные и ветераны смогут получить компенсации за поездки на личных авто
      «Когда положили его на грудь, это было счастье»: в Челябинске поздравили мам, родивших в День города
      В челябинский кинотеатр «Победа» пригласили на яркий стендап с гипнотическим эффектом