23 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Многодетная мать из Магнитогорска потеряла 800 тысяч рублей на «дополнительном заработке»

img
Крупные интернет-магазины всё чаще становятся не только популярной платформой для покупок, но и местом обогащения злоумышленников. Одной из их жертв стала многодетная мать из Магнитогорска. Откликнувшись на предложение дополнительного заработка, она в итоге взяла несколько кредитов и потеряла 800 тысяч рублей. В пресс-службе регионального МВД сообщили, что возбуждено уголовное дело.

37-летняя жительница Магнитогорска нашла в одном из мессенджеров рекламное объявление о подработке, которая заключалась в том, чтобы ставить «лайки» на товары в крупном интернет-магазине.

Желая получить лёгкую прибыль, женщина согласилась на предложение, после чего с ней связался «куратор» и начала присылать на телефон ссылки на товары, которые нужно оценить. Поначалу всё шло хорошо, и на счёт многодетной маме даже зачислили вознаграждение. Затем помощник предложил зарегистрироваться на сайте, который с виду напоминает один из крупных интернет-магазинов. Женщина должна была фиктивно покупать товары, оплата которых производилась физическому лицу. Мошенники убедили свою жертву, что покупка, а затем отмена заказа создаёт повышенный спрос на товар, который, соответственно, будет расти в цене.

Злоумышленники заверили женщину, что все заказы будут отменены, а деньги вернутся её на счёт с большой прибылью. И первые покупки действительно отменились, а жертве вернули деньги с процентами. Но желание получить больше прибыли привело женщину в банк, где она оформила несколько кредитов, чтобы оплатить очередной товар.

— После того, как она решила забрать заработанные деньги, злоумышленники перестали выходить на связь. Тогда женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Причинённый ущерб составил 800 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают о том, что мошенники продолжают использовать интерес граждан к лёгкому заработку в своих схемах. Необходимо проявлять бдительность при поступлении заманчивых предложений, проверять информацию и оценивать риски.

Подобный случай уже произошёл ранее в Златоусте. Местная жительница, пытаясь получить быстрый заработок, работала «над повышением узнаваемости торговой платформы». Для неё такая подработка закончилась потерей 170 тысяч рублей и заявлением в полицию. Чтобы не стать очередной жертвой аферистов, следите за новостями о мошенничестве и не повторяйте чужих ошибок.

Новость, фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    Все новости