17 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Подработка в интернете обернулась для жительницы Челябинской области потерей 170 тысяч рублей

img
Решив подзаработать на одной из известных торговых интернет-площадок, 30-летняя жительница Златоуста стала очередной жертвой мошенников и лишилась 170 тысяч рублей. Поняв, что работа по повышению узнаваемости торговой платформы — обман, девушка обратилась в полицию. В чём суть схемы, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Работая над повышением узнаваемости торговой платформы, женщина выкупала товар, за который ей возвращали деньги и плюсом 20% от суммы. Несколько таких операций прошли успешно, и работница действительно получала прибыль. Но в какой-то момент «работодатели» обвинили её в том, что она, якобы, перепутала продавцов и её деньги «заморозили».

Понять, что оказалась в ловушке мошенников, жительнице Златоуста удалось только тогда, когда ей предложили выкупить товар на сумму 300 тысяч или на 158 тысяч рублей, чтобы получить обратно вложенные средства и плюсом 30% от суммы.

— По данному факту сотрудниками полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела, — добавили в региональном главке.

Мошенники без устали придумывают новые способы обмана людей. Теперь они начали делать поквартирные обходы под видом коммунальщиков и запугивать необходимостью срочной замены оборудования — конечно, за деньги. Как действовать, если к вам в дверь стучит такой неожиданный визитёр, и как отличить афериста от настоящего коммунальщика читайте в материале «Пчелы».

Этими методами аферисты не ограничиваются. Письма из «центра обмена сообщениями хостинга веб-почты», звонки якобы от оператора мобильной связи, поддельные банковские приложения... Полиция Челябинской области обновила список новых схем мошенничества. Посмотрите его внимательно, потому что жертвы этих способов обмана в регионе уже есть. А об обманах в религиозной сфере предупредила Челябинская епархия.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    Все новости