17 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Подработка в интернете обернулась для жительницы Челябинской области потерей 170 тысяч рублей

img
Решив подзаработать на одной из известных торговых интернет-площадок, 30-летняя жительница Златоуста стала очередной жертвой мошенников и лишилась 170 тысяч рублей. Поняв, что работа по повышению узнаваемости торговой платформы — обман, девушка обратилась в полицию. В чём суть схемы, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Работая над повышением узнаваемости торговой платформы, женщина выкупала товар, за который ей возвращали деньги и плюсом 20% от суммы. Несколько таких операций прошли успешно, и работница действительно получала прибыль. Но в какой-то момент «работодатели» обвинили её в том, что она, якобы, перепутала продавцов и её деньги «заморозили».

Понять, что оказалась в ловушке мошенников, жительнице Златоуста удалось только тогда, когда ей предложили выкупить товар на сумму 300 тысяч или на 158 тысяч рублей, чтобы получить обратно вложенные средства и плюсом 30% от суммы.

— По данному факту сотрудниками полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела, — добавили в региональном главке.

Мошенники без устали придумывают новые способы обмана людей. Теперь они начали делать поквартирные обходы под видом коммунальщиков и запугивать необходимостью срочной замены оборудования — конечно, за деньги. Как действовать, если к вам в дверь стучит такой неожиданный визитёр, и как отличить афериста от настоящего коммунальщика читайте в материале «Пчелы».

Этими методами аферисты не ограничиваются. Письма из «центра обмена сообщениями хостинга веб-почты», звонки якобы от оператора мобильной связи, поддельные банковские приложения... Полиция Челябинской области обновила список новых схем мошенничества. Посмотрите его внимательно, потому что жертвы этих способов обмана в регионе уже есть. А об обманах в религиозной сфере предупредила Челябинская епархия.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    Все новости