11 октября 2023
Обсудить (1)

Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых способах мошенничества

img
Письма из «центра обмена сообщениями хостинга веб-почты», звонки якобы от оператора мобильной связи, поддельные банковские приложения... Полиция Челябинской области обновила список новых схем мошенничества. Посмотрите его внимательно, потому что жертвы этих способов обмана в регионе уже есть.

Чтобы не поддаваться на уговоры махинаторов, нужно знать основные способы их влияния на человека. А когда нет уверенности в том, действительно ли вам позвонили из банка или это очередной способ собеседника заработать лёгкие деньги, то лучше посоветоваться с близкими людьми или друзьями.

Про письма от всевозможных центров с непонятными названиями

Если вы постоянно пользуетесь электронной почтой — личной или рабочей, никогда не реагируйте на письма от «центра обмена сообщениями хостинга веб-почты» и им подобные. Авторы рассылки сообщают, что обновляют некую базу и удаляют все неиспользуемые учётные записи. Они настоятельно рекомендуют подтвердить электронную почту и обновить данные для того, чтобы им знать, что аккаунт активен. В противном случае его обещают удалить. Необходимую информацию (имя, фамилию, логин и пароль) просят прислать ответным сообщением. Таким образом мошенники получают доступ к личным данным граждан.

Про поддельные банковские приложения

Активизировались подделки мошенниками банковских приложений, которые называются «Сбер 2.0», «Поддержка Сбербанка» и так далее. Клиентами звонят незнакомцы имени сотрудника «Сбера» и настойчиво рекомендуют, убеждают установить на мобильные телефоны эти новые приложения. На самом деле под видом этих приложений распространяются программы для удалённого доступа к устройствам. Сразу после установки одного из таких приложений мошенники похищают личную информацию пользователя и его деньги с банковских карт.

Кстати, банки — одна из самых прибыльных для мошенников площадок, ведь каждый человек переживает за свои финансы. Пытаясь сохранить денежные средства, люди переводят их на «безопасные счета», говорят данные для якобы предотвращения атак злоумышленников и так далее, и в итоге лишаются крупных сумм.

Про приложения «для безопасности»

Это же касается и приложений для защиты от хакерских атак. Фиктивная служба поддержки банка присылает ссылку на фишинговый сайт и предлагает подключить услугу безопасности смартфона. После того, как клиент соглашается на подключение и устанавливает на устройство мобильное приложение, мошенники получают доступ к онлайн-банку и похищают денежные средства.

Фишинговые сайты часто используют мошенники для кражи конфиденциальных данных. Поддельные страницы очень похожи на сайты популярных брендов, поэтому доверчивые пользователи не замечают подвоха. Но если вы всё-таки хоть на мгновение забеспокоились, то лучше не переходить на сомнительную интернет-страницу. 

Про новые sim-карты

Операторы мобильной связи тоже становятся прикрытием для кражи данных и денег. Злоумышленники, маскируясь под сотрудника, убеждают потенциальную жертву, что срок действия sim-карты мобильного телефона истёк. Для продления её работы необходимо сообщить код из сообщения. Получив код, преступники подключают переадресацию звонков и смс на другой номер и получают доступ к онлайн-банку, социальным интернет-сетям и мессенджерам жертвы для входа по номеру телефона. Запомните: sim-карта — это не молочный йогурт, поэтому не имеет срока годности.

Про обманы в Telegram-каналах

Средством незаконного получения денег стали также «сторис» (изображения, публикуемые на 24 часа) в Telegram-каналах. Чтобы в мессенджере опубликовать «сторис», необходимо получить определённое количество голосов — «бустов». В связи с этим появились автоматические чат-боты в Telegram, предлагающие купить «бусты» в больших количествах. Вводить данные банковской карты при этом не требуется, злоумышленники просят выслать деньги обычным переводом. Пользователь переводит деньги, но не получает никаких гарантий, при этом чат-бот не имеет обратной связи.

Про поддельного генерального директора

Даже работа теперь является способом воспользоваться человеческой наивностью. Мошенники звонят от имени руководства компании и предупреждают служащих, что им скоро поступит телефонный звонок от представителя курирующего эти компании министерства. При этом в мессенджерах используются аккаунты с реальными фотографиями и данными руководителей. Далее действительно поступает звонок, и в ходе разговора мошенники под различным предлогом получают конфиденциальную информацию, которую используют для кражи денежных средств.

Мошенничество в стране набирает силу. Чем больше интернет-технологий для защиты разрабатывается, тем больше желания у злоумышленников обойти этот «барьер». Жулики добрались даже до родительских чатов. «Пчела» советует всем быть более осмотрительными и осторожными.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов , Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • надежда
    Поймать злоумышленников очень умных и заставить работать на государство , хакеров тоже открыть отдел чтоб побороть систему мошеннических действий, государство в состоянии покончить с беспределом мошенников.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
    • img
      Жители Челябинской области начнут перечислять часть зарплаты на нужды СВО
    • img
      Мужчинам Челябинской области напомнили, что нужно обязательно сделать в усабрь
    • img
      В чём причина, если у ребёнка всегда плохие оценки по математике, пояснила челябинский логопед
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
    • img
      Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
    • img
      В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
    • img
      В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
    • img
      Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
    • img
      Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
    • img
      Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
    • img
      В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
    • img
      Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля
    Все новости