Браконьерам вынесли приговор за вылов 840 раков из челябинского озера

Советский районный суд Челябинска вынес приговор двоим жителям города за незаконную ловлю раков в озере Смолино. Несмотря на то, что браконьеры возместили ущерб почти в 200 тысяч рублей, один из них получил дополнительный штраф, а второму назначили два года условного срока.
Приговор за незаконную ловлю 840 раков на территории особо охраняемой зоны озера Смолино челябинцам огласили в пятницу, 17 ноября. На судебном заседании браконьеры полностью признали свою вину по части 3 статьи 256 УК РФ.
Часть 3 статьи 256 УК РФ «Незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Ранее судимый 38-летний браконьер получил двухлетний условный срок.
— В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей, а также двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, — сообщили в пресс-службе Советского районного суда. — При назначении наказания также суд учёл характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления и то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Его 40-летний товарищ, который раньше не привлекался к ответственности, получил штраф в размере 20 тысяч рублей.
Напомним, что двух браконьеров поймали в акватории озера Смолино за незаконный вылов раков на территории охраняемого памятника природы. Челябинцы нанесли ущерб водоёму на сумму 193 тысячи рублей.
Лента новостей
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска