Браконьерам вынесли приговор за вылов 840 раков из челябинского озера

Советский районный суд Челябинска вынес приговор двоим жителям города за незаконную ловлю раков в озере Смолино. Несмотря на то, что браконьеры возместили ущерб почти в 200 тысяч рублей, один из них получил дополнительный штраф, а второму назначили два года условного срока.
Приговор за незаконную ловлю 840 раков на территории особо охраняемой зоны озера Смолино челябинцам огласили в пятницу, 17 ноября. На судебном заседании браконьеры полностью признали свою вину по части 3 статьи 256 УК РФ.
Часть 3 статьи 256 УК РФ «Незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Ранее судимый 38-летний браконьер получил двухлетний условный срок.
— В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей, а также двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, — сообщили в пресс-службе Советского районного суда. — При назначении наказания также суд учёл характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления и то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Его 40-летний товарищ, который раньше не привлекался к ответственности, получил штраф в размере 20 тысяч рублей.
Напомним, что двух браконьеров поймали в акватории озера Смолино за незаконный вылов раков на территории охраняемого памятника природы. Челябинцы нанесли ущерб водоёму на сумму 193 тысячи рублей.
Лента новостей
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском