20 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Браконьерам вынесли приговор за вылов 840 раков из челябинского озера

img
Советский районный суд Челябинска вынес приговор двоим жителям города за незаконную ловлю раков в озере Смолино. Несмотря на то, что браконьеры возместили ущерб почти в 200 тысяч рублей, один из них получил дополнительный штраф, а второму назначили два года условного срока.

Приговор за незаконную ловлю 840 раков на территории особо охраняемой зоны озера Смолино челябинцам огласили в пятницу, 17 ноября. На судебном заседании браконьеры полностью признали свою вину по части 3 статьи 256 УК РФ.

Часть 3 статьи 256 УК РФ «Незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Ранее судимый 38-летний браконьер получил двухлетний условный срок.

— В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей, а также двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, — сообщили в пресс-службе Советского районного суда. — При назначении наказания также суд учёл характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления и то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Его 40-летний товарищ, который раньше не привлекался к ответственности, получил штраф в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, что двух браконьеров поймали в акватории озера Смолино за незаконный вылов раков на территории охраняемого памятника природы. Челябинцы нанесли ущерб водоёму на сумму 193 тысячи рублей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    Все новости