Браконьерам вынесли приговор за вылов 840 раков из челябинского озера

Советский районный суд Челябинска вынес приговор двоим жителям города за незаконную ловлю раков в озере Смолино. Несмотря на то, что браконьеры возместили ущерб почти в 200 тысяч рублей, один из них получил дополнительный штраф, а второму назначили два года условного срока.
Приговор за незаконную ловлю 840 раков на территории особо охраняемой зоны озера Смолино челябинцам огласили в пятницу, 17 ноября. На судебном заседании браконьеры полностью признали свою вину по части 3 статьи 256 УК РФ.
Часть 3 статьи 256 УК РФ «Незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Ранее судимый 38-летний браконьер получил двухлетний условный срок.
— В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей, а также двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, — сообщили в пресс-службе Советского районного суда. — При назначении наказания также суд учёл характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления и то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Его 40-летний товарищ, который раньше не привлекался к ответственности, получил штраф в размере 20 тысяч рублей.
Напомним, что двух браконьеров поймали в акватории озера Смолино за незаконный вылов раков на территории охраняемого памятника природы. Челябинцы нанесли ущерб водоёму на сумму 193 тысячи рублей.
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте