Браконьерам вынесли приговор за вылов 840 раков из челябинского озера

Советский районный суд Челябинска вынес приговор двоим жителям города за незаконную ловлю раков в озере Смолино. Несмотря на то, что браконьеры возместили ущерб почти в 200 тысяч рублей, один из них получил дополнительный штраф, а второму назначили два года условного срока.
Приговор за незаконную ловлю 840 раков на территории особо охраняемой зоны озера Смолино челябинцам огласили в пятницу, 17 ноября. На судебном заседании браконьеры полностью признали свою вину по части 3 статьи 256 УК РФ.
Часть 3 статьи 256 УК РФ «Незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Ранее судимый 38-летний браконьер получил двухлетний условный срок.
— В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей, а также двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, — сообщили в пресс-службе Советского районного суда. — При назначении наказания также суд учёл характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления и то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Его 40-летний товарищ, который раньше не привлекался к ответственности, получил штраф в размере 20 тысяч рублей.
Напомним, что двух браконьеров поймали в акватории озера Смолино за незаконный вылов раков на территории охраняемого памятника природы. Челябинцы нанесли ущерб водоёму на сумму 193 тысячи рублей.
Лента новостей
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года