Ловля 840 раков для двух челябинских браконьеров обернулась уголовным делом

Двое челябинцев с помощью запрещённых орудий незаконно выловили 840 раков из озера Смолино. Озеро является не только особо охраняемой территорией, но и памятником природы. Браконьеров задержали, им предъявили обвинение, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Преступников обнаружили во время рейда по пресечению браконьерской деятельности Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Злоумышленники нанесли ущерб на сумму 193 тысячи рублей, которые уже возместили. Им предъявили обвинение по части 3 статьи 256 УК РФ.
— Уголовное дело направлено в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу, — прокомментировали в региональной прокуратуре.
Часть 3 статьи 256 УК РФ «Незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Ранее сотрудники МВД задержали 37-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном отстреле диких животных. Дома у него нашли оружие, боеприпасы и разделанные части животного. В отношении охотника возбудили уголовное дело.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу