На Аргазях поймали четверых браконьеров, которые незаконно выловили за ночь тонну рыбы

Около тонны рипуса и других видов рыбы изъяли сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска у группы из четверых браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью двадцати лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. Такие наказания положены за рыбалку в период нереста, да ещё и на особо охраняемой территории. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей, сообщили в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
В поимке рыболовов-нарушителей принимали участие старший инспектор рыбоохраны отдела по Челябинской области Владимир Кулапин и сотрудники межрегионального отдела управления уголовного розыска МВД России области, а также служащие подразделения Росгвардии «ГРОМ». Целую ночь на 3 июня группа правоохранителей с помощью приборов ночного видения, тепловизоров и квадракоптеров вела наблюдение за деятельностью браконьеров, пока они не вытащили все свои сети.
Когда четверо нарушителей вернулись на берег, их задержали с рекордным уловом. У мужчин изъяли две лодки и двадцать орудий незаконной деятельности — лесковых сетей.
— Вызванная следственно-оперативная группа ОМВД России по Аргаяшскому району задокументировала преступную деятельность. Браконьеры будут привлечены по всем пунктам ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ. За незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещённых орудий лова, являющихся в нерестовый период способом массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях, — сообщили в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
Теперь мужчинам грозит штраф в размере от трёхсот до пятисот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Ещё двоих рыбных браконьеров задержали в национальном заказнике в конце апреля. Они добывали рыбу сетями и острогой.
В январе этого года во время рейда на льду озера Увильды сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» выявили рыбаков-нарушителей. Незаконно порыбачить на памятнике природы они приехали на мотобуксировщике, что категорически запрещено. А при осмотре мужчины пытались прикрыть свой проступок «корочками» членов общественной организации «Рыбацкий комитет».
Фото: Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся