«МегаФон» протестировал новейшую российскую мобильную операционную систему
«МегаФон» предоставил «Лаборатории Касперского» данные о результатах тестов операционной системы KasperskyOS for Mobile. Проверка велась на выделенной сети, аналогичной системе коммерческого оператора. Тестирование позволило собрать необходимую информацию для дальнейшей разработки, что поможет ускорить появление устройств с KasperskyOS на рынке.
На соответствие стандартам сотовой связи 3GPP и корректность работы при выполнении базовых функций устройство с KasperskyOS for Mobile проверили в петербургской лаборатории «МегаФона». К ним относятся передача данных, звонки, отправка смс, переключение между технологиями мобильной связи во всех современных сетях, применяемых в РФ — 2G, 3G, 4G.
KasperskyOS for Mobile проверялась согласно программе тестирования лаборатории «МегаФона», которая состоит из более чем 250
Лаборатория «МегаФона» решает широкий спектр задач по исследованию абонентского оборудования. Тестирование осуществляется на выделенной сети со всеми функциональными узлами — сетью радиодоступа, ядром, транспортным сегментом. В лаборатории развёрнуты фрагменты сетей всех использующихся сегодня технологий, включая VoLTE, VoWIFI, 5G. Также в ней открыта тестовая зона, в которой можно изучать работу оборудования в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне 3,4‑3,8 ГГц. Такие ресурсы смогут реализовать любой сценарий работы абонентского устройства в сети оператора.
— Миссия лаборатории «МегаФона» — делать абонентские устройства лучше и максимально использовать их возможности в сети, — рассказал руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования Александр Джакония. — Как ведущий оператор, мы стремимся обеспечить наших абонентов хорошо работающим абонентским оборудованием для качественного сервиса. Участие в тестировании KasperskyOS позволит использовать экспертизу сотрудников лаборатории Касперского в дальнейшей разработке и обеспечить наличие в сети целого парка проверенных и хорошо работающих устройств на базе KasperskyOS.
— Наша микроядерная операционная система технически не ограничивается только мобильными устройствами с точки зрения потенциала применения, — отметил руководитель отдела по развитию бизнеса KasperskyOS Дмитрий Лукиян. — Мы допускаем, что и другие решения на базе KasperskyOS с беспроводными интерфейсами также однажды окажутся в лаборатории «МегаФона». Данное тестирование — важная веха в развитии ОС, так как она демонстрирует рынку наши возможности и тот этап зрелости операционной системы, когда мы можем начинать взаимодействие с технологическими партнёрами — производителями устройств, операторами связи и разработчиками софта.
А в прошлом году, напомним, «МегаФон» перевёл ключевые HR-процессы на российскую платформу. Переход на отечественный софт позволил не только экономить десятки миллионов рублей ежегодно, но и, главное, не зависеть от регулярных лицензионных платежей.
Фото: Светлана Емельянова
Лента новостей
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области