В Челябинской области наблюдается большой дефицит автомойщиков, поваров и врачей

На Южном Урале в рейтинг самых дефицитных специалистов в ноябре попали дворники, автомойщики, повара, врачи и автомеханики. Специализация дворника продолжает занимать первую строчку списка. О том, представителей каких ещё профессий не хватает региону, рассказали в пресс-службе hh.ru.
Ноябрьский рейтинг основывается на соотношении спроса и предложения на рынке труда, то есть среднее число активных резюме рассчитывается к среднему числу активных вакансий. Лидером списка стала профессия дворника — на одну вакансию приходится всего 0,4 резюме. Такой спрос продолжается уже не первый месяц. Первую строчку этот антилидер занимал ещё в сентябре, и с того времени ситуация не улучшилась. Чуть больше востребованы вакансии автомойщиков, поваров и пекарей, они набирают 0,8 резюме.
О дефиците врачей речь идёт давно, поэтому неудивительно, что эта вакансия заняла третью строчку рейтинга, набрав 0,9 резюме. На одну с врачом позицию встали автослесарь и автомеханик. Медицинского персонала не хватает не только для людей, но и для животных, поэтому ветеринары с показателем 0,9 резюме занимают шестую строчку.
Рейтинг: пресс-служба hh.ru
Если не смотреть на этот рейтинг, то в Челябинской области на одну вакансию приходится 2,5 резюме. Ситуация с подбором персонала наблюдается крайне напряжённая. Основной дефицит работников приходится на сферы массового и рабочего персонала, транспорта и логистики, продаж и обслуживания клиентов, производства и сервисного обслуживания.
Ранее Контрольно-счётная палата Челябинской области выложила свой список дефицитных вакансий. В него вошли не только врачи, но и инженеры. Также региону не хватает представителей рабочих профессий, таких как шлифовщик, кузнец.
Лента новостей
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла