Режим НМУ объявили в шести городах Челябинской области

С воскресенья, 12 ноября, в шести городах Южного Урала начнёт действовать режим неблагоприятных метеоусловий. По данным синоптиков, «чёрное небо» может накрыть Челябинск, Ашу, Златоуст, Карабаш, Коркино и Сатку.
— В приземном слое атмосферы с 12 по 13 ноября наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в местном отделении Гидрометцентра. — В связи с этим объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
Режим НМУ будет действовать в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке с 10 часов 12 ноября до 19 часов 13 ноября, в Аше — с 2 часов 12 ноября до 11 часов 13 ноября.
Как заверили в Министерстве экологии региона, заводы готовы сократить производство ради снижения выбросов в этот период.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — отметили в пресс-службе ведомства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий Челябинска и области.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.
Напомним, ранее стало известно, что в Челябинской области предприятия за год снизили выбросы на 42,4 тысячи тонн.
Лента новостей
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ