На Южном Урале студенты-целевики отказываются работать по распределению

Далеко не все студенты-медики, заключившие договор о целевом обучении, после окончания вузов выполняют условия договора и идут работать по распределению. Об этом в своём Telegram-канале сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Как рассказала замглавы региона, в 2022 году по программе ординатуры было обучено 110 южноуральских «целевиков». По месту распределения сейчас работают 87 из них. Договорные обязательства не выполнили 20 человек. При этом только девять «отказников» возместили меры соцподдержки, с остальными властям приходится судиться.
В нынешнем году в ординатуре отучились 140 «целевиков», из них 31 — по «губернаторскому набору». По распределению работает 81 специалист, 43 человека находятся в процессе трудоустройства. Ещё 13 выпускников процедуру аккредитации не прошли — на это даётся полгода.
Кроме того, в этом году 125 будущих медиков целевого набора завершили учёбу по программе специалитета. Из них только 16 работают по месту распределения, 48 договоров приостановлено по разным причинам (обучение в ординатуре, декретный отпуск, военная служба). Ещё 61 выпускник до сих пор не приступил к работе, их ожидает расторжение договора о целевом обучении.
— Тема целевого набора на обучение с последующим трудоустройством по распределению обсуждается давно, — написала Ирина Гехт. — Одни радуются шансу гарантированно получить рабочее место, другие критикуют идею, ссылаясь на ограничение свобод выбора, передвижения человека и прочее. С моей точки зрения, подписывая договор, «целевик» берёт на себя определённые обязательства — в том числе, и с моральной точки зрения. И когда больница получает ординаторов, которые ей так необходимы и которые за счёт государства получили образование, хочется поддержать тех, кто ратует за возвращение распределения студентов.
Напомним, ранее эксперты исследовательского центра «Зарплата.ру» выяснили, врачей каких специальностей на Южном Урале не хватает больше всего.
Лента новостей
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне