11 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале студенты-целевики отказываются работать по распределению

img
Далеко не все студенты-медики, заключившие договор о целевом обучении, после окончания вузов выполняют условия договора и идут работать по распределению. Об этом в своём Telegram-канале сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Как рассказала замглавы региона, в 2022 году по программе ординатуры было обучено 110 южноуральских «целевиков». По месту распределения сейчас работают 87 из них. Договорные обязательства не выполнили 20 человек. При этом только девять «отказников» возместили меры соцподдержки, с остальными властям приходится судиться.

В нынешнем году в ординатуре отучились 140 «целевиков», из них 31 — по «губернаторскому набору». По распределению работает 81 специалист, 43 человека находятся в процессе трудоустройства. Ещё 13 выпускников процедуру аккредитации не прошли — на это даётся полгода.

Кроме того, в этом году 125 будущих медиков целевого набора завершили учёбу по программе специалитета. Из них только 16 работают по месту распределения, 48 договоров приостановлено по разным причинам (обучение в ординатуре, декретный отпуск, военная служба). Ещё 61 выпускник до сих пор не приступил к работе, их ожидает расторжение договора о целевом обучении.

— Тема целевого набора на обучение с последующим трудоустройством по распределению обсуждается давно, — написала Ирина Гехт. — Одни радуются шансу гарантированно получить рабочее место, другие критикуют идею, ссылаясь на ограничение свобод выбора, передвижения человека и прочее. С моей точки зрения, подписывая договор, «целевик» берёт на себя определённые обязательства — в том числе, и с моральной точки зрения. И когда больница получает ординаторов, которые ей так необходимы и которые за счёт государства получили образование, хочется поддержать тех, кто ратует за возвращение распределения студентов.

Напомним, ранее эксперты исследовательского центра «Зарплата.ру» выяснили, врачей каких специальностей на Южном Урале не хватает больше всего.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости