На Южном Урале студенты-целевики отказываются работать по распределению

Далеко не все студенты-медики, заключившие договор о целевом обучении, после окончания вузов выполняют условия договора и идут работать по распределению. Об этом в своём Telegram-канале сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Как рассказала замглавы региона, в 2022 году по программе ординатуры было обучено 110 южноуральских «целевиков». По месту распределения сейчас работают 87 из них. Договорные обязательства не выполнили 20 человек. При этом только девять «отказников» возместили меры соцподдержки, с остальными властям приходится судиться.
В нынешнем году в ординатуре отучились 140 «целевиков», из них 31 — по «губернаторскому набору». По распределению работает 81 специалист, 43 человека находятся в процессе трудоустройства. Ещё 13 выпускников процедуру аккредитации не прошли — на это даётся полгода.
Кроме того, в этом году 125 будущих медиков целевого набора завершили учёбу по программе специалитета. Из них только 16 работают по месту распределения, 48 договоров приостановлено по разным причинам (обучение в ординатуре, декретный отпуск, военная служба). Ещё 61 выпускник до сих пор не приступил к работе, их ожидает расторжение договора о целевом обучении.
— Тема целевого набора на обучение с последующим трудоустройством по распределению обсуждается давно, — написала Ирина Гехт. — Одни радуются шансу гарантированно получить рабочее место, другие критикуют идею, ссылаясь на ограничение свобод выбора, передвижения человека и прочее. С моей точки зрения, подписывая договор, «целевик» берёт на себя определённые обязательства — в том числе, и с моральной точки зрения. И когда больница получает ординаторов, которые ей так необходимы и которые за счёт государства получили образование, хочется поддержать тех, кто ратует за возвращение распределения студентов.
Напомним, ранее эксперты исследовательского центра «Зарплата.ру» выяснили, врачей каких специальностей на Южном Урале не хватает больше всего.
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра