11 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале студенты-целевики отказываются работать по распределению

img
Далеко не все студенты-медики, заключившие договор о целевом обучении, после окончания вузов выполняют условия договора и идут работать по распределению. Об этом в своём Telegram-канале сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Как рассказала замглавы региона, в 2022 году по программе ординатуры было обучено 110 южноуральских «целевиков». По месту распределения сейчас работают 87 из них. Договорные обязательства не выполнили 20 человек. При этом только девять «отказников» возместили меры соцподдержки, с остальными властям приходится судиться.

В нынешнем году в ординатуре отучились 140 «целевиков», из них 31 — по «губернаторскому набору». По распределению работает 81 специалист, 43 человека находятся в процессе трудоустройства. Ещё 13 выпускников процедуру аккредитации не прошли — на это даётся полгода.

Кроме того, в этом году 125 будущих медиков целевого набора завершили учёбу по программе специалитета. Из них только 16 работают по месту распределения, 48 договоров приостановлено по разным причинам (обучение в ординатуре, декретный отпуск, военная служба). Ещё 61 выпускник до сих пор не приступил к работе, их ожидает расторжение договора о целевом обучении.

— Тема целевого набора на обучение с последующим трудоустройством по распределению обсуждается давно, — написала Ирина Гехт. — Одни радуются шансу гарантированно получить рабочее место, другие критикуют идею, ссылаясь на ограничение свобод выбора, передвижения человека и прочее. С моей точки зрения, подписывая договор, «целевик» берёт на себя определённые обязательства — в том числе, и с моральной точки зрения. И когда больница получает ординаторов, которые ей так необходимы и которые за счёт государства получили образование, хочется поддержать тех, кто ратует за возвращение распределения студентов.

Напомним, ранее эксперты исследовательского центра «Зарплата.ру» выяснили, врачей каких специальностей на Южном Урале не хватает больше всего.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Миллиарды на ремонт: губернатор рассказал, как меняются дороги и сфера ЖКХ в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Вода уже +22, но купаться опасно: погода в Челябинской области приготовила климатическую ловушку
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    • img
      Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
    • img
      В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
    • img
      Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    Все новости