На Южном Урале студенты-целевики отказываются работать по распределению

Далеко не все студенты-медики, заключившие договор о целевом обучении, после окончания вузов выполняют условия договора и идут работать по распределению. Об этом в своём Telegram-канале сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Как рассказала замглавы региона, в 2022 году по программе ординатуры было обучено 110 южноуральских «целевиков». По месту распределения сейчас работают 87 из них. Договорные обязательства не выполнили 20 человек. При этом только девять «отказников» возместили меры соцподдержки, с остальными властям приходится судиться.
В нынешнем году в ординатуре отучились 140 «целевиков», из них 31 — по «губернаторскому набору». По распределению работает 81 специалист, 43 человека находятся в процессе трудоустройства. Ещё 13 выпускников процедуру аккредитации не прошли — на это даётся полгода.
Кроме того, в этом году 125 будущих медиков целевого набора завершили учёбу по программе специалитета. Из них только 16 работают по месту распределения, 48 договоров приостановлено по разным причинам (обучение в ординатуре, декретный отпуск, военная служба). Ещё 61 выпускник до сих пор не приступил к работе, их ожидает расторжение договора о целевом обучении.
— Тема целевого набора на обучение с последующим трудоустройством по распределению обсуждается давно, — написала Ирина Гехт. — Одни радуются шансу гарантированно получить рабочее место, другие критикуют идею, ссылаясь на ограничение свобод выбора, передвижения человека и прочее. С моей точки зрения, подписывая договор, «целевик» берёт на себя определённые обязательства — в том числе, и с моральной точки зрения. И когда больница получает ординаторов, которые ей так необходимы и которые за счёт государства получили образование, хочется поддержать тех, кто ратует за возвращение распределения студентов.
Напомним, ранее эксперты исследовательского центра «Зарплата.ру» выяснили, врачей каких специальностей на Южном Урале не хватает больше всего.
Лента новостей
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске