В Челябинской области две женщины в туман ушли искать коров и заблудились

В Агаповском районе спасатели на протяжении ночи искали двух заблудившихся в густом тумане женщин. Ночные блуждания начались с поиска коров, которые не вернулись в село, а чем закончились, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Густой плотный туман в регионе наблюдается уже несколько дней. При снижении дальности видимости до 50 метров могут произойти опасные для жизни ситуации.
Так случилось и вечером 6 ноября: две женщины из села Верхнекизильское, не дождавшись возвращения стада коров, решили отправиться на самостоятельные поиски и заблудились из-за плохой видимости. С наступлением темноты женщины попытались позвонить на телефон 112. И вот, казалось бы, спасение уже близко, но нет — на телефоне сел аккумулятор, и спасатели так и не узнали направления движения женщин.
В этот момент сотрудники Магнитогорского отряда областной ПСС, отследив местоположение мобильного устройства, совместно с пожарной охраной и местными жителями отправились на поиски заблудившихся. И могли бы найти потерявшихся, если бы не одно обстоятельство. Жительницы села после незавершённого разговора, несмотря на плохую видимость, продолжили самостоятельно искать дорогу. Они всю ночь бродили в неизвестном направлении и из-за тумана не увидели село Супряк, обошли его и развернулись в противоположную от района поисков сторону.
Утром, когда туман немного рассеялся, женщин заметил местный житель и помог вернуться домой. «Путешествие» обошлось без травм, и медицинская помощь не потребовалась.
Спасатели обратились к гражданам после этой курьёзной ситуации.
— Во избежание подобных происшествий напомним, что главным правилом безопасного передвижения на местности будь то поле, горы или лес, в любое время года является хорошая видимость! — написали в пресс-службе региональной ПСС. — Передвижения при неблагоприятных и опасных погодных явлениях, а также в ночное время необходимо избегать. Если отложить пеший переход нет возможности — то нужно двигаться с соблюдением ПДД по дорогам общего пользования, которые позволяют выдерживать выбранное направление!
Опасные погодные условия жителей Южного Урала от прогулок не останавливают. В начале ноября, когда в регионе шли сильные снегопады, спасатели в течение четырёх часов искали двух женщин, которые в метель решили отправиться покорять вершины хребта Уреньга.
Лента новостей
- Грибной сезон стартовал в лесах Челябинской области
- На Челябинскую область надвигаются грозы и 27-градусная жара
- В Челябинской области ограничили цены на гречку
- Водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком под Челябинском
- Компания из ЛНР потребовала более 16 миллионов от копейской фирмы за срыв поставок
- Челябинский суд отправил под арест мигранта, бросившего хлопушку во время хоккейного матча
- Яркие птицы мандаринки вернулись после зимовки в контактный зверинец челябинского зоопарка
- В Челябинске суд отказался выпускать на свободу директора дорожной фирмы, получившего срок за взятки
- На форуме обсудили роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей
- В Челябинск привезли почти 160 тысяч китайских цветов, заражённых опасными насекомыми
- В Челябинске сбежавший от хозяина хаски стал постоянным пассажиром троллейбуса
- Молодая мама из Челябинской области сможет купить квартиру благодаря студенческому капиталу
- Более 4,6 млн рублей выплатит свердловчанин за перевозку убитых в Челябинской области косуль
- Медведя и лося заметили на туристических тропах популярного нацпарка в Челябинской области
- Семейная пара из Челябинской области украла из магазина продукты на 90 тысяч рублей
- Мотоциклист погиб после столкновения с иномаркой в Челябинской области