«Город заждался таких решений»: Алексей Текслер — о благоустройстве в Челябинске
Сегодня, 12 июля, Алексею Текслер выехал на улицу Тернопольскую в район ЮУрГУ, где сейчас проходит благоустройство. Главе региона пообещали, что ко Дню города там будут заметные изменения.
![]()
— Мне понравилось, что городские пространства появляются. Там ещё недавно была промышленная зона. Мы понимаем, что она не давала там гулять. Теперь появляются кафе, удобно общаться людям. Кроме того, этот район студенческий, там есть рядом общежитие. Поэтому это хорошее решение. Плюс параллельно будет благоустраиваться жилой массив, который там есть рядом. Это будет единая зона, рядом ещё бор. Мы количество таких решений в городе будем увеличивать. У нас в этом году 31 объект запланирован по городским пространствам. Начнём благоустраивать набережную реки Миасс от филармонии и дальше, где сейчас нет набережной в принципе. Город заждался таких решений, — заявил Алексей Текслер.
![]()
![]()
— По благоустройству Тернопольской в части дорог уже выполнен участок от Сони Кривой до Витебской. В этом году в общей концепции продолжается работа от Витебской до Смирных. Отфрезеровано старое покрытие, будут устраиваться бордюры и тротуары из плиточного покрытия. У нас задача — успеть ко Дню города, — рассказал директор по строительству и эксплуатации городских автодорог АО «Южуралмост» Алексей Струговец.
![]()
Текслер отметил, что хотел бы видеть больше зелени и продолжение начатого. Директор ООО «Консалт-Строй» Екатерина Цветкова пояснила, что важно приступить к улице Смирных.
— Она такая, со своей болью. Там на огромной территории благоустройство можно выполнить, а сейчас эта зона никак не используется. Со Смирных мы, наверное, на 20-ый год уйдём, — рассказала Цветкова.
![]()
Глава региона поинтересовался у реализаторов проекта, нужна ли помощь. На что ему сказали: «Все просят помощи, а нам не надо».
Как ранее сообщала «Пчела», в сквере на улице Тернопольской в Челябинске установят фонтан без чаши — струи будут бить прямо из плоскости на уровне земли.
Челябинский урбанист Лев Владов отметил, что проект сквера около ЮУрГУ практически полностью повторяет общественное пространство, существующее в Праге.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера