Качели, фонтан без чаши и скамейки под елями: как изменится сквер у ЮУрГУ
В сквере на улице Тернопольской в Челябинске установят фонтан без чаши -струи будут бить прямо из плоскости на уровне земли. Как рассказал сегодня, 21 мая, глава Центрального района Виктор Ереклинцев, там появятся качели и одноместные скамейки под елями.
![]()
В пресс-службе горадминистрации напомнили, что в Центральном районе работы в этом году будет проводиться сразу по двум программам: в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» отремонтируют 10 дворов на сумму 25 миллионов рублей, еще 205 миллионов рублей направят из областного бюджета на модернизацию семи скверов и парков.
![]()
![]()
![]()
Еще один сквер, на Тополиной аллее по улице Академика Королева, благоустроит управление дорожного хозяйства. Территория является объектом незавершенного строительства, проект сквера уже готов и прошел экспертизу, в начале июня работы должны быть начаты. Сумма реконструкции составит 46 миллионов рублей.
— Основные объекты, которые сейчас проектируют архитекторы — это сквер на улице Тернопольской от проспекта Ленина до улицы Сони Кривой, — отмечает глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — В рамках его реализации будет восстановлен фонтан со стороны проспекта Ленина по «сухому» принципу, то есть не будет чаши с водой, просто плоскость, из которой будут бить струи воды. В городе такого рода фонтан будет сделан впервые.
![]()
![]()
Помимо этого, здесь заменят всю плитку, установят нестандартные качели, скамейки в виде бетонных подпорных стенок, также одноместные лавочки, которые будут размещены под елями. Со стороны улицы Сони Кривой организуют еще одну зону отдыха, пространство будет замощено экоплиткой для максимального сохранения газона.
— Еще один проект — бульвар по проспекту Ленина от улицы Володарского до улицы Лесопарковой. Основная идея — сохранение всех зеленых насаждений и газонов, тропиночной сети. Будет дополнительно организовано несколько тихих уютных мест отдыха, качели под перголами, круговые скамейки, — дополнил Ереклинцев.
![]()
Часть парковки на пересечении проспекта Ленина и улицы Лесопарковой будет ликвидирована и благоустроена в качестве пешеходной зоны. Одна линия парковки напротив ЮурГУ, которая прерывает пешеходный переход, будет преобразована в тротуар.
![]()
![]()
Еще одна территория — сквер по Воровского в районе улицы Омской, он расположен вблизи жилого массива, поэтому активных площадок там делать не будут: только клумбы, качели, скамейки, кроме того, специалисты проведут дополнительное озеленение.
— Завершаем процедуру по госэксертизе еще двух объектов: площади Ярославского, где в течение лета проведем капитальные работы по установке подпорных стенок и косметический ремонт плитки, и бульвар Славы, от Цвиллинга до улицы Свободы — здесь предусмотрено дополнительное озеленение, подсадка крупномеров и косметический ремонт покрытия. На Алом поле также запланировано масштабное озеленение, установка мобильных скамеек и урн, — добавил Виктор Ереклинцев.
Все объекты благоустроят до конца октября этого года.
фото: cheladmin.ru
Лента новостей
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач