Качели, фонтан без чаши и скамейки под елями: как изменится сквер у ЮУрГУ
В сквере на улице Тернопольской в Челябинске установят фонтан без чаши -струи будут бить прямо из плоскости на уровне земли. Как рассказал сегодня, 21 мая, глава Центрального района Виктор Ереклинцев, там появятся качели и одноместные скамейки под елями.
![]()
В пресс-службе горадминистрации напомнили, что в Центральном районе работы в этом году будет проводиться сразу по двум программам: в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» отремонтируют 10 дворов на сумму 25 миллионов рублей, еще 205 миллионов рублей направят из областного бюджета на модернизацию семи скверов и парков.
![]()
![]()
![]()
Еще один сквер, на Тополиной аллее по улице Академика Королева, благоустроит управление дорожного хозяйства. Территория является объектом незавершенного строительства, проект сквера уже готов и прошел экспертизу, в начале июня работы должны быть начаты. Сумма реконструкции составит 46 миллионов рублей.
— Основные объекты, которые сейчас проектируют архитекторы — это сквер на улице Тернопольской от проспекта Ленина до улицы Сони Кривой, — отмечает глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — В рамках его реализации будет восстановлен фонтан со стороны проспекта Ленина по «сухому» принципу, то есть не будет чаши с водой, просто плоскость, из которой будут бить струи воды. В городе такого рода фонтан будет сделан впервые.
![]()
![]()
Помимо этого, здесь заменят всю плитку, установят нестандартные качели, скамейки в виде бетонных подпорных стенок, также одноместные лавочки, которые будут размещены под елями. Со стороны улицы Сони Кривой организуют еще одну зону отдыха, пространство будет замощено экоплиткой для максимального сохранения газона.
— Еще один проект — бульвар по проспекту Ленина от улицы Володарского до улицы Лесопарковой. Основная идея — сохранение всех зеленых насаждений и газонов, тропиночной сети. Будет дополнительно организовано несколько тихих уютных мест отдыха, качели под перголами, круговые скамейки, — дополнил Ереклинцев.
![]()
Часть парковки на пересечении проспекта Ленина и улицы Лесопарковой будет ликвидирована и благоустроена в качестве пешеходной зоны. Одна линия парковки напротив ЮурГУ, которая прерывает пешеходный переход, будет преобразована в тротуар.
![]()
![]()
Еще одна территория — сквер по Воровского в районе улицы Омской, он расположен вблизи жилого массива, поэтому активных площадок там делать не будут: только клумбы, качели, скамейки, кроме того, специалисты проведут дополнительное озеленение.
— Завершаем процедуру по госэксертизе еще двух объектов: площади Ярославского, где в течение лета проведем капитальные работы по установке подпорных стенок и косметический ремонт плитки, и бульвар Славы, от Цвиллинга до улицы Свободы — здесь предусмотрено дополнительное озеленение, подсадка крупномеров и косметический ремонт покрытия. На Алом поле также запланировано масштабное озеленение, установка мобильных скамеек и урн, — добавил Виктор Ереклинцев.
Все объекты благоустроят до конца октября этого года.
фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами