МЧС начало проводить акцию «Тонкий лёд» на водоёмах Челябинской области

При первых минусовых температурах водоёмы Челябинской области покрылись тонким слоем ледяной корки. В попытках быстрее начать зимний рыболовный сезон и покататься на коньках, люди забывают о правилах безопасности. Чтобы предотвратить происшествия и трагедии на льду, сотрудники регионального МЧС начали проводить профилактические работы.
Акция «Тонкий лёд» ежегодно стартует в регионе поздней осенью, когда лёд ещё не успел окрепнуть, а также ранней весной, когда ледяная толща из-за перепада температур становится рыхлой и некрепкой. Во время профилактических рейдов специалисты чрезвычайного ведомства стараются призвать жителей к соблюдению мер безопасности и не выходить на опасный лёд.
— Проваливание человека в воду на неокрепшем льду несёт высокую угрозу гибели. Во-первых, такие происшествия происходят вдали от человеческих глаз, поэтому значительно снижается возможность быстро обнаружить пострадавшего, — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — Во-вторых, у провалившегося человека есть всего несколько минут, чтобы выбраться из воды. Затем организм начинает отвечать на переохлаждение… Шансы самостоятельного спасения на тонком льду крайне малы!
В период проведения акции сотрудники ведомства будут патрулировать водоёмы, устанавливать запрещающие информационные знаки и проводить разъяснительные работы с населением. Особенно важная тема — нахождение детей на первом льду, потому что они не могут оценить опасность и спешат проверить новую ледяную корку на прочность. Это приводит к трагедиям. В праздничные выходные в Аргаяшском районе сотрудники спасательного отряда вытащили из пруда тело 8-летнего мальчика. Его нашли в 60 километрах от берега на глубине 1,5 метров, куда он дошёл по тонкому льду.
Чтобы впредь не допустить подобных ситуаций, сотрудники МЧС призывают взрослых быть ответственными, следить за детьми и рассказать им об основных правилах безопасности на тонком льду.
Ранее синоптики рассказали южноуральцам, когда в регион вернутся дневные минусовые температуры. Ожидать их жителям Челябинской области можно на следующей неделе. Но даже это не должно стать поводом для беспечного пребывания на водоёмах.
Лента новостей
После почти 40-градусных морозов Челябинскую область накроет потепление до +5
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
Челябинскую область на одну ночь накроют 37-градусные морозы
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел