МЧС начало проводить акцию «Тонкий лёд» на водоёмах Челябинской области

При первых минусовых температурах водоёмы Челябинской области покрылись тонким слоем ледяной корки. В попытках быстрее начать зимний рыболовный сезон и покататься на коньках, люди забывают о правилах безопасности. Чтобы предотвратить происшествия и трагедии на льду, сотрудники регионального МЧС начали проводить профилактические работы.
Акция «Тонкий лёд» ежегодно стартует в регионе поздней осенью, когда лёд ещё не успел окрепнуть, а также ранней весной, когда ледяная толща из-за перепада температур становится рыхлой и некрепкой. Во время профилактических рейдов специалисты чрезвычайного ведомства стараются призвать жителей к соблюдению мер безопасности и не выходить на опасный лёд.
— Проваливание человека в воду на неокрепшем льду несёт высокую угрозу гибели. Во-первых, такие происшествия происходят вдали от человеческих глаз, поэтому значительно снижается возможность быстро обнаружить пострадавшего, — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. — Во-вторых, у провалившегося человека есть всего несколько минут, чтобы выбраться из воды. Затем организм начинает отвечать на переохлаждение… Шансы самостоятельного спасения на тонком льду крайне малы!
В период проведения акции сотрудники ведомства будут патрулировать водоёмы, устанавливать запрещающие информационные знаки и проводить разъяснительные работы с населением. Особенно важная тема — нахождение детей на первом льду, потому что они не могут оценить опасность и спешат проверить новую ледяную корку на прочность. Это приводит к трагедиям. В праздничные выходные в Аргаяшском районе сотрудники спасательного отряда вытащили из пруда тело 8-летнего мальчика. Его нашли в 60 километрах от берега на глубине 1,5 метров, куда он дошёл по тонкому льду.
Чтобы впредь не допустить подобных ситуаций, сотрудники МЧС призывают взрослых быть ответственными, следить за детьми и рассказать им об основных правилах безопасности на тонком льду.
Ранее синоптики рассказали южноуральцам, когда в регион вернутся дневные минусовые температуры. Ожидать их жителям Челябинской области можно на следующей неделе. Но даже это не должно стать поводом для беспечного пребывания на водоёмах.
Лента новостей
- Челябинск стал столицей экстрима: на RCC Extreme выбрали сильнейших райдеров страны
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске