В непогоду брошенные в узких проездах машины блокируют движение мусоровозов
В Челябинской области выпал снег, дороги местами обледенели. Из-за этого мусоровозам сложнее проехать к контейнерным площадкам. А если коммунальному транспорту мешают ещё и оставленные в узких местах машины, проблема проезда становится практически непреодолимой. О сложностях рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
Ещё одна проблема — невозможность разъехаться на заснеженной скользкой дороге. За несколько дней в регионе произошёл целый ряд ДТП такого рода. Это привело к повреждениям коммунальной техники и длительному вынужденному простою — в каждом случае требовалось время на фиксацию ДТП в ГИБДД.
![]()
В ЦКС отметили, что водителям крупногабаритных грузовых машин непросто маневрировать в период непогоды. Сдавать назад при снегопаде или сразу после него — крайне сложное и даже опасное мероприятие, которое может привести к ДТП и порче движимого имущества.
— «Центр коммунального сервиса» призывает автовладельцев внимательно относиться к выбору мест для парковки. Оставленный в узком проезде или возле контейнерной площадки автомобиль в снежный период становится источником повышенной опасности. Такие авто могут спровоцировать аварии при проезде мимо крупной техники коммунальных и экстренных служб, — отметили в пресс-службе регоператора.
![]()
Но и это ещё не все сложности, которые подстерегают коммунальную технику в условиях наледи и мокрых осадков. Мусоровозы могут увязнуть в сугробе или дорожном провале из-за проседания грунта. Такие случаи уже фиксировались.
![]()
Суммарно только за три дня, с 28 по 30 октября, в разных муниципалитетах региона сотрудники ЦКС насчитали 639 контейнерных площадок, к которым перевозчики не смогли проехать из-за непогоды.
— Региональный оператор внимательно отслеживает ситуацию на местах. Компания оперативно сообщает в инстанции, ответственные за содержание дорог и контейнерных площадок, о возникающих ситуациях. По мере нормализации обстановки вывоз отходов возобновляется в обычном режиме, — подчеркнули в ЦКС.
![]()
Непогода простоит в Челябинской области минимум до конца рабочей недели. При этом на регион надвигается потепление до +12 градусов. Об этом, а также о том, какие ещё погодные катаклизмы ждать жителям и гостям области, рассказали в местном отделении Гидрометцентра.
Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
«Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
Синоптики предупредили о возвращении 25-градусных морозов в Челябинскую область
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы