Река Миасс становится чище. Челябинские рыбаки похвастались уловами

После того, как на днях в реке Миасс обнаружили настоящих живых раков, к экологам обратились рыбаки, которые не первый год приходят на берег реки за уловом. Они рассказали, что рыбы в Миассе много, она вкусная, крупная, а сам водоем в последнее время стал значительно чище. Об этом сообщает Минэкологии Челябинской области сегодня, 12 июля.
— Сейчас стало значительно лучше, — делится впечатлениями Антон Азаркин, рыбак-любитель с тридцатипятилетним стажем. — Раньше было вообще ужасно, грязь была везде. Люди мусор бросали, баночки везде валялись. Сейчас, по крайней мере, всё почистили. Раки, кстати, появились. Это хороший знак, значит, и рыба будет.
Рыбы, по словам Антона, в реке много. На наживку хорошо идут щука, лещ, судак и чебак, чуть хуже — карп. А среди местных рыбаков даже существует легенда о тридцатикилограммовой щуке, которая много лет плещется в реке. Правда, поймать её до сих пор никому не удалось.
— В июне стартовала санитарная очистка реки Миасс в рамках нацпроекта «Экология». В данный момент на реке ведутся активные работы. И приятно наблюдать их первые результаты. Недавно в Миассе нашли раков, которых много лет никто здесь не видел. Это говорит об улучшении качества воды в водоеме, а также о том, что вода обогащена достаточным количеством кислорода для их появления. Мы надеемся, что предстоящая капитальная очистка реки позволит в разы улучшить качество воды и аквакультуру водоёма», — говорит начальник Управления экологического просвещения Министерства экологии Виталий Безруков.
Напомним, в начале этой недели в реке Миасс было обнаружено целое семейство раков. Нашли членистоногих активисты общественного движения «Экочел», проводя субботник в районе улицы Университетская Набережная. По словам экологов, эта находка — хороший знак, ведь раки обитают только в чистой воде.
Очистка реки, по оценкам специалистов, поможет увеличить биоразнообразие.
По материалам Минэкологиии Челябинской области
Лента новостей
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии
- В Челябинской области откроют филиалы Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО
- Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»
- В Челябинске бывшего начальника завода за получение 1,6 млн рублей подкупа отправили в колонию
- В Челябинской области назначили дату выборов депутатов Заксобрания
- В Челябинской области появится цепь горнолыжных курортов от Аши до Миасса