12 июля 2019
Обсудить

Река Миасс становится чище. Челябинские рыбаки похвастались уловами

img
После того, как на днях в реке Миасс обнаружили настоящих живых раков, к экологам обратились рыбаки, которые не первый год приходят на берег реки за уловом. Они рассказали, что рыбы в Миассе много, она вкусная, крупная, а сам водоем в последнее время стал значительно чище. Об этом сообщает Минэкологии Челябинской области сегодня, 12 июля.

— Сейчас стало значительно лучше, — делится впечатлениями Антон Азаркин, рыбак-любитель с тридцатипятилетним стажем. — Раньше было вообще ужасно, грязь была везде. Люди мусор бросали, баночки везде валялись. Сейчас, по крайней мере, всё почистили. Раки, кстати, появились. Это хороший знак, значит, и рыба будет.

Рыбы, по словам Антона, в реке много. На наживку хорошо идут щука, лещ, судак и чебак, чуть хуже — карп. А среди местных рыбаков даже существует легенда о тридцатикилограммовой щуке, которая много лет плещется в реке. Правда, поймать её до сих пор никому не удалось.

— В июне стартовала санитарная очистка реки Миасс в рамках нацпроекта «Экология». В данный момент на реке ведутся активные работы. И приятно наблюдать их первые результаты. Недавно в Миассе нашли раков, которых много лет никто здесь не видел. Это говорит об улучшении качества воды в водоеме, а также о том, что вода обогащена достаточным количеством кислорода для их появления. Мы надеемся, что предстоящая капитальная очистка реки позволит в разы улучшить качество воды и аквакультуру водоёма», — говорит начальник Управления экологического просвещения Министерства экологии Виталий Безруков.

Напомним, в начале этой недели в реке Миасс было обнаружено целое семейство раков. Нашли членистоногих активисты общественного движения «Экочел», проводя субботник в районе улицы Университетская Набережная. По словам экологов, эта находка — хороший знак, ведь раки обитают только в чистой воде.

Очистка реки, по оценкам специалистов, поможет увеличить биоразнообразие.

По материалам Минэкологиии Челябинской области

Новость, фото:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    Все новости