Убрали 2,5 тысячи кубов мусора. Завершается первый этап очистки реки Миасс

В Челябинске продолжается санитарная очистка реки Миасс, подходит к концу первый её этап. Подрядчик использует два экскаватора и лодки. Как рассказали сегодня, 11 июля, представители Минэкологии, мусор из русла и с берегов вывозят на полигон в Копейск.
Подрядчик, проводящий санитарную очистку реки Миасс в Челябинске, продемонстрировал сегодня, 11 июля, журналистам и представителям Минэкологии работу экскаватора. Эта техника пришла на замену той, что не подошла для работ в июне. Тогда возникла заминка — экскаватор, работавший в Тюмени на похожем объекте, не подошёл для реки Миасс. Здесь много своих особенностей. К примеру, перепад глубин от сорока сантиметров до семи метров и толщина иловых отложений — от метра до полутора метров.
Всего на реке будут работать два таких экскаватора. Также мусор собирают вручную, там, где для этого не подходит техника. Лодки могут, к примеру, легко пройти под низкими мостами.
— Уже почти 2.5 тысячи кубов сняли. Каждый день работают около десяти человек. Вытаскиваем на поверхность, сушим, после этого везём на полигон, — рассказывает главный прораб ООО «Акватехника» Захар Оганисян.
Как сообщил подрядчик, мусор сушат, увозят в Копейск, где используют для пересыпки полигона.
Санитарная очистка реки Миасс подразумевает уборку мусора, тростника и травы из воды.
Работу в этом году проведут на участках от «Союзпищепрома» до строящегося конгресс-холла и завершат к октябрю. В следующем году приступят к участкам в сторону ТРК «Родник» и Ленинградского моста.
При объявлении аукциона на очистку реки изначально была заявлена сумма почти 30 миллионов, по итогу конкурсной процедуры цена упала до 15-ти миллионов.
— Для подрядчика это маленькая цена, они, конечно, хотели бы больше. Но подрядчик местный, челябинский, хотя и работает в том числе в других регионах, это и в их интересах, чтобы река была чище, — заметил начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Капитальная очистка реки также планируется, но когда, сказать сложно, — поясняют в Минэкологии. Сейчас ищут компанию, которая разработает проект такой очистки в рамках федеральной программы. В нём должно быть предусмотрено удаление иловых отложений.
Реку Миасс в Челябинске последний раз чистили в конце 80-х годов.
Очистка реки, по оценкам специалистов, поможет увеличить биоразнообразие. Напомним, недавно в реке Миасс нашли раков.
Лента новостей
- Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
- МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
- Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
- Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
- Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
- Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
- В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
- Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
- В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей
- В Челябинске запустят новый автобус, который свяжет город с Кременкулем
- Что делать, чтобы не облысеть, трихолог дал советы жителям Челябинской области
- Челябинцам показали, как ремонтируют здание больницы за 2 миллиона рублей
- В Челябинской области перед длительным похолоданием потеплеет до +31 градуса
- Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
- В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске