В центре Челябинска экоактивисты обнаружили в реке Миасс раков
Во время субботника на берегу реки Миасс в районе Университетской набережной экоактивисты обнаружили в воде семейство раков. Челябинцев просят пока не вылавливать членистоногих, и дать их популяции достаточно разрастись.
Эксперты уверяют: раки обитают только там, где более-менее чистая вода и естественные берега. Им важно, чтобы по берегам росла околоводная растительность, а на дне был песок — в нём они роют себе норы.
— Мы как обычно очищали берега от мусора, и вдоль воды обнаружили раков. А через некоторое время увидели ещё несколько семейств, — рассказал руководитель общественного экологического движения «Экочел» Ильдар Файзуллин о результатах субботника 8 июля. — Мы слышали от рыбаков, что в прошлом году их ловили в Шершневском водохранилище, но в реке Миасс мы наблюдали их впервые.
![]()
Активисты заверили, что после того, как поймали и сфотографировали раков, отпустили их обратно в воду «в надежде, что популяция вскоре увеличится, а вода станет ещё чище.
— Появление в реке Миасс раков говорит об улучшении качества воды в водоёме, а также о том, что вода обогащена достаточным количеством кислорода для их появления, — считает начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. — Река в центре города мало подвержена загрязнению. Как правило, это стоки, попадающие в реку с ливневой, реже хозяйственно-бытовой канализацией.
Ниже по течению, на выходе из города, по его словам, река уже более загрязнена иными стоками.
Сейчас в Челябинске идёт санитарная очистка русла реки Миасс. В будущем, в рамках реализации нацпроекта «Экология» Минэкологии планирует создать проект, пройти экспертизу и получить федеральное финансирование на капитальную очистку реки и её реабилитацию.
— В будущем это позволит улучшить в десятки раз качество воды и количество аквакультуры в водоёме, — заключил Виталий Безруков.
Фото: Ильдар Файзуллин
Лента новостей
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог