09 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска экоактивисты обнаружили в реке Миасс раков

img
Во время субботника на берегу реки Миасс в районе Университетской набережной экоактивисты обнаружили в воде семейство раков. Челябинцев просят пока не вылавливать членистоногих, и дать их популяции достаточно разрастись.

Эксперты уверяют: раки обитают только там, где более-менее чистая вода и естественные берега. Им важно, чтобы по берегам росла околоводная растительность, а на дне был песок — в нём они роют себе норы.

— Мы как обычно очищали берега от мусора, и вдоль воды обнаружили раков. А через некоторое время увидели ещё несколько семейств, — рассказал руководитель общественного экологического движения «Экочел» Ильдар Файзуллин о результатах субботника 8 июля. — Мы слышали от рыбаков, что в прошлом году их ловили в Шершневском водохранилище, но в реке Миасс мы наблюдали их впервые.

Активисты заверили, что после того, как поймали и сфотографировали раков, отпустили их обратно в воду «в надежде, что популяция вскоре увеличится, а вода станет ещё чище.

— Появление в реке Миасс раков говорит об улучшении качества воды в водоёме, а также о том, что вода обогащена достаточным количеством кислорода для их появления, — считает начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. — Река в центре города мало подвержена загрязнению. Как правило, это стоки, попадающие в реку с ливневой, реже хозяйственно-бытовой канализацией.

Ниже по течению, на выходе из города, по его словам, река уже более загрязнена иными стоками.

Сейчас в Челябинске идёт санитарная очистка русла реки Миасс. В будущем, в рамках реализации нацпроекта «Экология» Минэкологии планирует создать проект, пройти экспертизу и получить федеральное финансирование на капитальную очистку реки и её реабилитацию.

— В будущем это позволит улучшить в десятки раз качество воды и количество аквакультуры в водоёме, — заключил Виталий Безруков.

Фото: Ильдар Файзуллин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    Все новости