«Больше никогда!»: почему женщины Челябинской области боятся роддомов и консультаций

Спад рождаемости в Челябинской области — печальный факт. Но причина не только в том, что из-за демографической ямы 90-х потенциальных мам мало. Женщины не хотят рожать по целому ряду причин, которые далеко не всегда сводятся к финансовому вопросу.
Тему обсуждали на пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск». Интересную тенденцию озвучила начальник отдела статистики населения и здравоохранения Челябинскстата Александра Водяная. Оказывается, рождаемость увеличилась в возрастной группе женщин от 40 до 44 лет. Средний возраст матери теперь — 28 лет, а в 2020 был — 25 лет. Доля детей, рождённых первыми, из года в год уменьшается. В 2022 году родилось всего 35% первенцев. С 2016 года наблюдается тенденция снижения рождения вторых детей, зато много третьих и четвёртых — это пятая часть всех родившихся.
С наблюдением согласилась заместитель председателя Союза женщин Челябинской области Ирина Холодкова:
— Есть тенденция среди молодёжи, что если они до 20 лет не определились, что хотят родить первого ребёнка, они начинают отодвигать это почти до 30 лет. Идёт провал.
По мнению Ирины Холодковой, большую роль играет идеология чайлдфри — желание не иметь детей и жить для себя. Спикер предположила, что стремление быть чайлдфри — следствие детской психологической травмы, которая побуждает отодвинуть рождение или вообще не иметь детей.
А президент АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина рассказала о результатах ряда опросов женщин. Есть понятные факторы, влияющие на желание рожать. Это наличие партнёра и его согласие на ребёнка, а также финансовая обеспеченность, жильё, стабильная работа, положительный опыт в прошлом. Однако, оказывается, значительную роль играет и страх перед женскими консультациями и роддомами. Комментируя свой опыт взаимодействия с этими учреждениями, женщины произносят фразы типа «Больше никогда».
— Мы углубились, провели опросы, интервью с семейными парами и выяснили вот что. Необходимы женские консультации «с душой». Женщины хотят, чтобы к ним бережно относились, называли по имени, проговаривали, какие манипуляции будут делать — потому что обычно полное непонимание, — рассказала Оксана Кирюшина.
Многие хотят, чтобы визиты в ЖК с мужем не воспринимались как дикость. В кабинете у врача будущему отцу элементарно негде сесть, это не предусмотрено. Инфраструктура в консультациях тоже важна: всем хотелось бы, чтобы было чисто и красиво, очередей не было, а если приёма и приходилось дожидаться, то на комфортном сиденье.
Оксана Кирюшина рассказала об опыте проведения тренинга по сервис-дизайну для заведующих ЖК и роддомов Челябинской области. Медицинские чиновники часто даже не знают, что это такое в принципе. В свою очередь, медики тоже зачастую работают в трудных условиях, в цейтноте, устают и выгорают — поэтому к ним трудно предъявлять претензии.
Читайте и об ещё одной теме, которую обсудили эти же спикеры — оказывается, рождаемость в Челябинской области побила антирекорды девяностых.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество