Эйфелеву башню в селе Челябинской области дополнили подсветкой на французский манер

Точную копию Эйфелевой башни, расположенную в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области дополнили ночной подсветкой. На башне связи «Ростелекома» разместили 44 светильника и огни сигнального освещения. Тестирование качества освещения планируется завершить к концу октября.
Благодаря ежегодному «Парижскому полумарафону» эта достопримечательность известна не только на Южном Урале, но и далеко за его пределами. До недавних пор она освещалась только прожекторами снизу. Теперь же вышка сотовой связи выглядит, будто в село перенесли кусочек настоящего Парижа.
— Мы оборудовали башню связи «Ростелекома» в селе Париж ночной подсветкой по примеру французского оригинала: по всей конструкции башни расположено 44 светильника тёплого света, каждый — мощностью не менее 35 ватт и светоотдачей не менее 2000 люмен, — рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов. — А в верхней части башни установили огни сигнального освещения по требованиям Росавиации. Теперь башня будет регулярно освещена в тёмное время суток. За включение и выключение в запланированное время отвечать будет GSM контроллер. Модернизация проведена полностью за счёт средств провайдера.
Ближайшую неделю сотрудники «Ростелекома» будут тестировать качество освещения объекта в ночное время суток.
А напротив южноуральской Эйфелевой башни в этом году построили сквер
— Средства на преображение выделил губернатор Алексей Текслер, — отметил глава Парижского сельского поселения Иван Платонов.
Площадь вымостили плиткой, установили там детские игровые комплексы, скамейки, урны и провели освещение
В этом году южноуральскую Эйфелеву башню «Ростелеком» реконструировал за свой счёт, максимально приблизив к внешнему виду французского оригинала. На уменьшенную в шесть раз копию водрузили новый шпиль, благоустроили подножие, вместо трубостоек верхней площадки установили новый купол в виде полусферы, а саму конструкцию покрасили в полуматовый золотистый цвет. На 50-метровую башню ушло более 1000 литров краски.
А строительство этого уникального антенно-мачтового сооружения в селе Париж «Ростелеком» профинансировал 18 лет назад. Вышка символизирует события 1812 года. У её основания установлена табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей». С помощью мачты организовано предоставление сотовой связи, работа беспроводных транспортных каналов и широкополосный доступ в интернет для жителей села Париж и окрестностей.
Тысячи бегунов и зрителей, десятки палаток с рукоделием и перекусом, мастер-классы, возможность попрыгать на оптической скакалке и отправить открытку из Парижа, хоть и южноуральского… Всё это и многое другое происходило на фоне точной копии Эйфелевой башни и при 33-градусной жаре в воскресенье, 28 мая. Что было интересного на Парижском полумарафоне, куда съехалось более пяти тысяч человек, и почему туда стоит заглянуть в следующем году, смотрите в видео и фоторепортаже «Пчелы».
Фото: Ябыков Абайдулла
Лента новостей
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на рабочие места для сотрудников-инвалидов
- В Челябинской и Курганской областях сменился директор «МегаФона»
- Как бросить курить: шесть советов дала фельдшер из Челябинской области
- Челябинцев пригласили на бесплатные кинопоказы под открытым небом
- В некоторых районах Челябинской области будут ограничивать скорость мобильного интернета
- Более 1,3 тысячи супружеских пар из Челябинской области наградили за долгий брак
- В Челябинске 42 конференция правящей партии собрала более 400 человек со всего региона
- Как подготовить ребёнка к общению с незнакомцами, научили эксперты
- Невидимые ландыши зацвели в лесах Челябинской области
- Синоптики предупредили о грозах, граде, дождях и похолодании в Челябинской области
- За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
- Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
- В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
- «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»
- В Челябинской области ребёнок выпал с четвёртого этажа
- Грозы с градом и сильный ветер: жителей Челябинской области предупредили о резком ухудшении погоды