24 октября 2023
Обсудить

КСП Челябинской области дала советы, как не попасться на удочку сезонных распродаж

img
Конец года всегда знаменуется масштабными распродажами — «всемирный день шопинга», «чёрная пятница», «киберпонедельник». Перед новогодними праздниками, когда не хочется тратить много денег на подарки, особенно тянет воспользоваться манящими скидками. Но обилие заманчивой рекламы и красивых цен заставляет всё чаще доставать из кошелька банковскую карту. О том, как уберечь себя от легкомысленных и ненужных трат, рассказали в контрольно-счётной палате Челябинской области.

Планировать покупки

Перед тем, как идти по магазинам, лучше заранее составить список покупок и следовать ему во время шоппинга. Тщательно исследуйте все предложения, сравните цены и характеристики и выберите самое подходящее для себя не только по стоимости, но и по потребностям.

Покупать онлайн

Маркетплейсы имеют огромное преимущество пред обычными магазинами — здесь нет назойливого менеджера по продажам, который «уж точно знает, что вам нужно». На онлайн-платформах выбор зависит только от вас. Главное — самостоятельно не набрать в интернет-корзину ненужного, поддавшись на рекламные уловки.

Рассчитать денежный лимит

Определите для себя сумму, которую вы можете потратить на покупки, и выбирайте товары, укладывающиеся в этот лимит. Лучше приобрести что-то крупное, но полезное, чем много бессмысленных вещей, которые потом будут покрываться пылью. Если вы человек, который поддаётся эмоциям, то лимит — это незаменимая вещь, а лучше делать покупки с кем-то, кто сможет помочь вам контролировать финансы.

Вернуть товар

Бывает так, что ненужных трат не избежать. Но после «шоппингового» опьянения наступает похмелье и осознание, что деньги потрачены зря. Если вы замечаете за собой такую склонность, то после каждой покупки сохраняйте чеки. Если товар не подошёл или оказался бесполезным, не стоит бояться выглядеть глупо, нужно брать чек на покупку и идти в магазин для оформления возврата.

Если вы не хотите стать жертвой маркетинга, то во время шоппинга держите эти, казалось бы, простые советы всегда в голове.

В прошлом году Росконтроль дал советы о том, как финансово обезопасить себя во время массовых закупок перед новогодними праздниками.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
    • img
      Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
    • img
      Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
    • img
      Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
    • img
      В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
    • img
      Туристка «на каблуках» рассказала, как добралась до Челябинской области и почему решила поехать домой
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
    • img
      В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
    • img
      Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    Все новости