В Челябинске запустили комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков

На Челябинском трубопрокатном заводе в пятницу, 20 октября, запустили уникальный комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков AQA Баланс. Новый экологический объект позволит снизить воздействие предприятия на водные ресурсы. Инвестиции в его строительство составили 1,8 миллиарда рублей.
— Фактически предприятие перешло на полностью замкнутый цикл водоснабжения, а вода после очистки становится такого уровня, что при возможном переходе в водоёмы будет улучшать качество воды в них, так как эта вода чище, чем в озере, — сказал на церемонии запуска губернатор Алексей Текслер. — Это значимый вклад в экологию региона и отличный пример всем нашим предприятиям, как нужно относиться к окружающей среде.
Комплекс AQA Баланс оснащён оборудованием последнего поколения
После очищения в новом комплексе вода вернётся в оборотный цикл производства. Оставшиеся излишки, доведённые до нормативов водоёмов рыбохозяйственного значения первой категории (в разы выше требований к питьевой воде), будут отводиться в озеро Шелюгино.
Управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов отметил, что старт работы объекта завершает модернизацию систем водопользования предприятия.
— Это знаковое событие состоялось в день рождения Челябинского трубопрокатного завода, и это наш общий вклад в улучшение экологии и защиту водных ресурсов региона, — подчеркнул он.
Максимальная производительность нового комплекса составляет 237,6 тысячи кубометров воды в месяц. Проект реализовали в рамках исполнения подписанного в 2016 году четырёхстороннего соглашения между Минэкологии России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ЧТПЗ.
Напомним, ранее стало известно, что на рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб.
Фото: chtpz.tmk-group.ru, poolN74/t.me
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием