В Челябинске запустили комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков
На Челябинском трубопрокатном заводе в пятницу, 20 октября, запустили уникальный комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков AQA Баланс. Новый экологический объект позволит снизить воздействие предприятия на водные ресурсы. Инвестиции в его строительство составили 1,8 миллиарда рублей.
— Фактически предприятие перешло на полностью замкнутый цикл водоснабжения, а вода после очистки становится такого уровня, что при возможном переходе в водоёмы будет улучшать качество воды в них, так как эта вода чище, чем в озере, — сказал на церемонии запуска губернатор Алексей Текслер. — Это значимый вклад в экологию региона и отличный пример всем нашим предприятиям, как нужно относиться к окружающей среде.
![]()
Комплекс AQA Баланс оснащён оборудованием последнего поколения
После очищения в новом комплексе вода вернётся в оборотный цикл производства. Оставшиеся излишки, доведённые до нормативов водоёмов рыбохозяйственного значения первой категории (в разы выше требований к питьевой воде), будут отводиться в озеро Шелюгино.
Управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов отметил, что старт работы объекта завершает модернизацию систем водопользования предприятия.
— Это знаковое событие состоялось в день рождения Челябинского трубопрокатного завода, и это наш общий вклад в улучшение экологии и защиту водных ресурсов региона, — подчеркнул он.
Максимальная производительность нового комплекса составляет 237,6 тысячи кубометров воды в месяц. Проект реализовали в рамках исполнения подписанного в 2016 году четырёхстороннего соглашения между Минэкологии России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ЧТПЗ.
Напомним, ранее стало известно, что на рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб.
Фото: chtpz.tmk-group.ru, poolN74/t.me
Лента новостей
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат