20 октября 2023
Обсудить

В Челябинске запустили комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков

img
На Челябинском трубопрокатном заводе в пятницу, 20 октября, запустили уникальный комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков AQA Баланс. Новый экологический объект позволит снизить воздействие предприятия на водные ресурсы. Инвестиции в его строительство составили 1,8 миллиарда рублей.

— Фактически предприятие перешло на полностью замкнутый цикл водоснабжения, а вода после очистки становится такого уровня, что при возможном переходе в водоёмы будет улучшать качество воды в них, так как эта вода чище, чем в озере, — сказал на церемонии запуска губернатор Алексей Текслер. — Это значимый вклад в экологию региона и отличный пример всем нашим предприятиям, как нужно относиться к окружающей среде.

Комплекс AQA Баланс оснащён оборудованием последнего поколения

После очищения в новом комплексе вода вернётся в оборотный цикл производства. Оставшиеся излишки, доведённые до нормативов водоёмов рыбохозяйственного значения первой категории (в разы выше требований к питьевой воде), будут отводиться в озеро Шелюгино.

Управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов отметил, что старт работы объекта завершает модернизацию систем водопользования предприятия.

— Это знаковое событие состоялось в день рождения Челябинского трубопрокатного завода, и это наш общий вклад в улучшение экологии и защиту водных ресурсов региона, — подчеркнул он.

Максимальная производительность нового комплекса составляет 237,6 тысячи кубометров воды в месяц. Проект реализовали в рамках исполнения подписанного в 2016 году четырёхстороннего соглашения между Минэкологии России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ЧТПЗ.

Напомним, ранее стало известно, что на рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб.

Фото: chtpz.tmk-group.ru, poolN74/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    • img
      Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
    • img
      В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
    • img
      В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
    • img
      В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
    • img
      Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
    • img
      Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
    • img
      Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
    • img
      Жители Челябинской области начнут перечислять часть зарплаты на нужды СВО
    Все новости