В Челябинске запустили комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков
На Челябинском трубопрокатном заводе в пятницу, 20 октября, запустили уникальный комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков AQA Баланс. Новый экологический объект позволит снизить воздействие предприятия на водные ресурсы. Инвестиции в его строительство составили 1,8 миллиарда рублей.
— Фактически предприятие перешло на полностью замкнутый цикл водоснабжения, а вода после очистки становится такого уровня, что при возможном переходе в водоёмы будет улучшать качество воды в них, так как эта вода чище, чем в озере, — сказал на церемонии запуска губернатор Алексей Текслер. — Это значимый вклад в экологию региона и отличный пример всем нашим предприятиям, как нужно относиться к окружающей среде.
Комплекс AQA Баланс оснащён оборудованием последнего поколения
После очищения в новом комплексе вода вернётся в оборотный цикл производства. Оставшиеся излишки, доведённые до нормативов водоёмов рыбохозяйственного значения первой категории (в разы выше требований к питьевой воде), будут отводиться в озеро Шелюгино.
Управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов отметил, что старт работы объекта завершает модернизацию систем водопользования предприятия.
— Это знаковое событие состоялось в день рождения Челябинского трубопрокатного завода, и это наш общий вклад в улучшение экологии и защиту водных ресурсов региона, — подчеркнул он.
Максимальная производительность нового комплекса составляет 237,6 тысячи кубометров воды в месяц. Проект реализовали в рамках исполнения подписанного в 2016 году четырёхстороннего соглашения между Минэкологии России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ЧТПЗ.
Напомним, ранее стало известно, что на рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб.
Фото: chtpz.tmk-group.ru, poolN74/t.me
Лента новостей
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
- В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
- Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
- За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
- Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
- Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла