«Поезд здоровья» сделал остановку на челябинском железнодорожном вокзале
Всероссийская акция «Поезд здоровья "Вместе против диабета"» посетила Челябинск. На вокзале специалисты провели комплексные медицинские осмотры с необходимыми исследованиями. Все пациенты получили «паспорта здоровья». Подробности рассказали в пресс-службе Минздрава.
Компания «РЖД-Медицина» запустила акцию ещё 10 сентября. Специальный поезд, оснащённый необходимым медицинским оборудованием, в течение 66 дней объезжает города по маршруту «Владивосток — Москва». За это время «Поезд здоровья» должен посетить 37 населённых пунктов.
В эти выходные, 14 октября, «Поезд здоровья» останавливался на железнодорожном вокзале Челябинск-Главный. Акция нацелена на повышение информированности граждан о факторах риска сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний, популяризацию здорового образа жизни.
![]()
Министр здравоохранения Агата Ткачёва (справа)
— Сахарный диабет — проблема очень актуальная и очень распространённая, особенно у людей с избыточной массой тела, — отметила министр здравоохранения региона Агата Ткачёва. — Эта акция в первую очередь просветительская, повод задуматься, а нет ли у меня или моих близких риска сахарного диабета, и проверить свой уровень глюкозы крови. А если сахарный диабет уже диагностирован — получить консультацию врача-эндокринолога, терапевта, которые научат, как жить с этим диагнозом, контролировать заболевание, не снижая качество жизни.
Во время акции специалисты провели комплексные медицинские осмотры. Все желающие могли проверит уровень глюкозы в крови, измерить уровень артериального давления, пройти онкоскрининг, выполнить ЭКГ и УЗИ щитовидной железы.
![]()
По итогам медицинских осмотров 140 южноуральских пациентов получили «паспорта здоровья» с результатами и рекомендациями врачей. Также специалисты проинформировали участников акции о факторах риска сахарного диабета и необходимости контроля за своим здоровьем.
Сейчас здоровью и диагностике уделяется большое внимание. Работники медицинских учреждений стараются привлечь людей к осмотрам и профилактике серьёзных заболеваний. Так, в начале октября прошла неделя борьбы с раком молочной железы. А в конце декабря в клинической больнице № 8 разыграют полезные призы для участников диспансеризации.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день