16 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

«Поезд здоровья» сделал остановку на челябинском железнодорожном вокзале

img
Всероссийская акция «Поезд здоровья "Вместе против диабета"» посетила Челябинск. На вокзале специалисты провели комплексные медицинские осмотры с необходимыми исследованиями. Все пациенты получили «паспорта здоровья». Подробности рассказали в пресс-службе Минздрава.

Компания «РЖД-Медицина» запустила акцию ещё 10 сентября. Специальный поезд, оснащённый необходимым медицинским оборудованием, в течение 66 дней объезжает города по маршруту «Владивосток — Москва». За это время «Поезд здоровья» должен посетить 37 населённых пунктов.

В эти выходные, 14 октября, «Поезд здоровья» останавливался на железнодорожном вокзале Челябинск-Главный. Акция нацелена на повышение информированности граждан о факторах риска сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний, популяризацию здорового образа жизни.

Министр здравоохранения Агата Ткачёва (справа)

— Сахарный диабет — проблема очень актуальная и очень распространённая, особенно у людей с избыточной массой тела, — отметила министр здравоохранения региона Агата Ткачёва. — Эта акция в первую очередь просветительская, повод задуматься, а нет ли у меня или моих близких риска сахарного диабета, и проверить свой уровень глюкозы крови. А если сахарный диабет уже диагностирован — получить консультацию врача-эндокринолога, терапевта, которые научат, как жить с этим диагнозом, контролировать заболевание, не снижая качество жизни.

Во время акции специалисты провели комплексные медицинские осмотры. Все желающие могли проверит уровень глюкозы в крови, измерить уровень артериального давления, пройти онкоскрининг, выполнить ЭКГ и УЗИ щитовидной железы.

По итогам медицинских осмотров 140 южноуральских пациентов получили «паспорта здоровья» с результатами и рекомендациями врачей. Также специалисты проинформировали участников акции о факторах риска сахарного диабета и необходимости контроля за своим здоровьем.

Сейчас здоровью и диагностике уделяется большое внимание. Работники медицинских учреждений стараются привлечь людей к осмотрам и профилактике серьёзных заболеваний. Так, в начале октября прошла неделя борьбы с раком молочной железы. А в конце декабря в клинической больнице № 8 разыграют полезные призы для участников диспансеризации.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
    • img
      Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
    • img
      В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
    • img
      Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
    • img
      Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    Все новости