«Поезд здоровья» сделал остановку на челябинском железнодорожном вокзале
Всероссийская акция «Поезд здоровья "Вместе против диабета"» посетила Челябинск. На вокзале специалисты провели комплексные медицинские осмотры с необходимыми исследованиями. Все пациенты получили «паспорта здоровья». Подробности рассказали в пресс-службе Минздрава.
Компания «РЖД-Медицина» запустила акцию ещё 10 сентября. Специальный поезд, оснащённый необходимым медицинским оборудованием, в течение 66 дней объезжает города по маршруту «Владивосток — Москва». За это время «Поезд здоровья» должен посетить 37 населённых пунктов.
В эти выходные, 14 октября, «Поезд здоровья» останавливался на железнодорожном вокзале Челябинск-Главный. Акция нацелена на повышение информированности граждан о факторах риска сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний, популяризацию здорового образа жизни.
![]()
Министр здравоохранения Агата Ткачёва (справа)
— Сахарный диабет — проблема очень актуальная и очень распространённая, особенно у людей с избыточной массой тела, — отметила министр здравоохранения региона Агата Ткачёва. — Эта акция в первую очередь просветительская, повод задуматься, а нет ли у меня или моих близких риска сахарного диабета, и проверить свой уровень глюкозы крови. А если сахарный диабет уже диагностирован — получить консультацию врача-эндокринолога, терапевта, которые научат, как жить с этим диагнозом, контролировать заболевание, не снижая качество жизни.
Во время акции специалисты провели комплексные медицинские осмотры. Все желающие могли проверит уровень глюкозы в крови, измерить уровень артериального давления, пройти онкоскрининг, выполнить ЭКГ и УЗИ щитовидной железы.
![]()
По итогам медицинских осмотров 140 южноуральских пациентов получили «паспорта здоровья» с результатами и рекомендациями врачей. Также специалисты проинформировали участников акции о факторах риска сахарного диабета и необходимости контроля за своим здоровьем.
Сейчас здоровью и диагностике уделяется большое внимание. Работники медицинских учреждений стараются привлечь людей к осмотрам и профилактике серьёзных заболеваний. Так, в начале октября прошла неделя борьбы с раком молочной железы. А в конце декабря в клинической больнице № 8 разыграют полезные призы для участников диспансеризации.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
Кому и на сколько увеличат пенсии в России с начала 2026 года
Стало известно, кто построит главный ледовый городок Челябинска за 30 млн рублей
«Спишем долг», «законно избавим от задолженностей» — что скрывается за этими объявлениями
Мужчина с 13-летним сыном погибли на рыбалке в Челябинской области
Агроблогеры Челябинской области вышли в финал престижной российской премии
В Челябинске обвиняемого в организации преступного сообщества оставили под домашним арестом
Спрос на детские «СберКарты» в Челябинской области вырос почти в три раза
Мошенники выманили у пенсионерки из Челябинской области более 2,6 миллиона рублей
Бывшего сотрудника челябинской Госавтоинспекции осудят за взятки
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны