«Поезд здоровья» сделал остановку на челябинском железнодорожном вокзале
Всероссийская акция «Поезд здоровья "Вместе против диабета"» посетила Челябинск. На вокзале специалисты провели комплексные медицинские осмотры с необходимыми исследованиями. Все пациенты получили «паспорта здоровья». Подробности рассказали в пресс-службе Минздрава.
Компания «РЖД-Медицина» запустила акцию ещё 10 сентября. Специальный поезд, оснащённый необходимым медицинским оборудованием, в течение 66 дней объезжает города по маршруту «Владивосток — Москва». За это время «Поезд здоровья» должен посетить 37 населённых пунктов.
В эти выходные, 14 октября, «Поезд здоровья» останавливался на железнодорожном вокзале Челябинск-Главный. Акция нацелена на повышение информированности граждан о факторах риска сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний, популяризацию здорового образа жизни.
![]()
Министр здравоохранения Агата Ткачёва (справа)
— Сахарный диабет — проблема очень актуальная и очень распространённая, особенно у людей с избыточной массой тела, — отметила министр здравоохранения региона Агата Ткачёва. — Эта акция в первую очередь просветительская, повод задуматься, а нет ли у меня или моих близких риска сахарного диабета, и проверить свой уровень глюкозы крови. А если сахарный диабет уже диагностирован — получить консультацию врача-эндокринолога, терапевта, которые научат, как жить с этим диагнозом, контролировать заболевание, не снижая качество жизни.
Во время акции специалисты провели комплексные медицинские осмотры. Все желающие могли проверит уровень глюкозы в крови, измерить уровень артериального давления, пройти онкоскрининг, выполнить ЭКГ и УЗИ щитовидной железы.
![]()
По итогам медицинских осмотров 140 южноуральских пациентов получили «паспорта здоровья» с результатами и рекомендациями врачей. Также специалисты проинформировали участников акции о факторах риска сахарного диабета и необходимости контроля за своим здоровьем.
Сейчас здоровью и диагностике уделяется большое внимание. Работники медицинских учреждений стараются привлечь людей к осмотрам и профилактике серьёзных заболеваний. Так, в начале октября прошла неделя борьбы с раком молочной железы. А в конце декабря в клинической больнице № 8 разыграют полезные призы для участников диспансеризации.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода