16 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

«Поезд здоровья» сделал остановку на челябинском железнодорожном вокзале

img
Всероссийская акция «Поезд здоровья "Вместе против диабета"» посетила Челябинск. На вокзале специалисты провели комплексные медицинские осмотры с необходимыми исследованиями. Все пациенты получили «паспорта здоровья». Подробности рассказали в пресс-службе Минздрава.

Компания «РЖД-Медицина» запустила акцию ещё 10 сентября. Специальный поезд, оснащённый необходимым медицинским оборудованием, в течение 66 дней объезжает города по маршруту «Владивосток — Москва». За это время «Поезд здоровья» должен посетить 37 населённых пунктов.

В эти выходные, 14 октября, «Поезд здоровья» останавливался на железнодорожном вокзале Челябинск-Главный. Акция нацелена на повышение информированности граждан о факторах риска сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний, популяризацию здорового образа жизни.

Министр здравоохранения Агата Ткачёва (справа)

— Сахарный диабет — проблема очень актуальная и очень распространённая, особенно у людей с избыточной массой тела, — отметила министр здравоохранения региона Агата Ткачёва. — Эта акция в первую очередь просветительская, повод задуматься, а нет ли у меня или моих близких риска сахарного диабета, и проверить свой уровень глюкозы крови. А если сахарный диабет уже диагностирован — получить консультацию врача-эндокринолога, терапевта, которые научат, как жить с этим диагнозом, контролировать заболевание, не снижая качество жизни.

Во время акции специалисты провели комплексные медицинские осмотры. Все желающие могли проверит уровень глюкозы в крови, измерить уровень артериального давления, пройти онкоскрининг, выполнить ЭКГ и УЗИ щитовидной железы.

По итогам медицинских осмотров 140 южноуральских пациентов получили «паспорта здоровья» с результатами и рекомендациями врачей. Также специалисты проинформировали участников акции о факторах риска сахарного диабета и необходимости контроля за своим здоровьем.

Сейчас здоровью и диагностике уделяется большое внимание. Работники медицинских учреждений стараются привлечь людей к осмотрам и профилактике серьёзных заболеваний. Так, в начале октября прошла неделя борьбы с раком молочной железы. А в конце декабря в клинической больнице № 8 разыграют полезные призы для участников диспансеризации.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    Все новости