За сбор женьшеня можно на девять лет сесть в тюрьму

За незаконный сбор и контрабанду женьшеня, родиолы розовой и гриба рядовки мацутакэ будет грозить немалый тюремный срок. Это следует из постановления Правительства РФ и поправок в Уголовный кодекс, которые вступают в силу с 12 октября.
Постановление пополнило список особо ценных видов растений. В него, в частности, вошли родиола розовая, гриб рядовка мацутакэ, а также женьшень, который называют «корнем жизни», «даром бессмертия» и «лекарством от ста болезней». А поправки в Уголовный кодекс ранее предложили внести в Минприроды. Дело в том, что практика показала: административные наказания не пугают людей, и нарушений очень много. Люди попросту уничтожают краснокнижные грибы и растения.
Теперь за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу краснокнижных растений и грибов грозит наказание в виде обязательных работ до 480 часов, либо до двух лет исправительных работ, или лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом до одного миллиона рублей. За незаконные приобретение или продажу грозят принудительные работы до пяти лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. А если закон нарушило лицо с использованием служебного положения или группа лиц по предварительному сговору, максимальный срок лишения свободы — девять лет.
Сможете ли вы опознать лекарственное или ядовитое растение и что знаете о популярных цветах и травках? Пройдите наш тест и проверьте себя!
Фото: «Википедия»
Лента новостей
- На трассе М-5 в Челябинской области стартовал новый этап стройки эстакады через реку Сим
- Гендиректора челябинского регоператора капремонта подозревают в получении взятки
- В стране проведут новое голосование по выбору территорий для благоустройства
- В Челябинск привезли технику для очистки реки Миасс от ила
- Метеозависимым придётся непросто: в апреле пройдёт несколько жёстких магнитных бурь подряд
- Первые цветы распустились в горах Челябинской области
- Тревожные причины ночной жажды перечислила терапевт
- В ДТП с бесправником пострадали трое взрослых и двое детей
- В Челябинскую область из разных стран привезли более 1,2 миллиона цветов
- Что есть в апреле для здоровья и энергии: доступные продукты посоветовали в Роспотребнадзоре
- Сбер начал выдавать кредиты по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё»
- В Челябинскую область после 20-градусного потепления придут дожди
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
- Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
- Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты