12 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские учёные разработали краску, способную очищать городской воздух от опасных веществ

img
Учёные Южно-Уральского государственного университета создали «умную» краску, которая может очищать воздух от свинца, мышьяка и других опасных веществ. Идея построена на принципах дыхания растений, рассказала доцент кафедры экологии и химической технологии Института естественных и точных наук ЮУрГУ Татьяна Крупнова.

— Растения очищают воздух, поглощая ультрамелкую пыль через устьица, расположенные на поверхности листьев. Устьица работают, как мельчайшие насосы, осуществляя газообмен между растением и атмосферой, — пояснила Татьяна Крупнова. — Коллектив лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации в ходе исследований, поддержанных Российским научным фондом и правительством Челябинской области, показал, что накопление металлов в листьях деревьев происходит именно за счёт поглощения ультрамелкой пыли через устьица.

Одним из трендов в современной науке является использование природоподобных технологий. Так, учёные решили «скопировать» то, что создавала природа, и задумались над созданием покрытий, поры которых поглощали бы микро- и наночастицы, как устьица листьев. Основой для таких покрытий послужили мезопористые сферические частицы оксида титана. Созданное вещество добавили к силикату калия или калийному жидкому стеклу. В результате получились пористые покрытия, которые удерживали частицы мелкой промышленной пыли.

— На основе этого открытия мы предложили состав силикатной фасадной краски и подали заявку в Роспатент, — сообщила Татьяна Крупнова. — Сотрудники ЮУрГУ первые, кто предложил состав краски именно с функцией очистки воздуха от ультрамелких частиц.

Краска экологична. Её можно использовать для покраски фасадов домов, промышленных помещений, бордюров, а также делать с её помощью дорожную разметку. Краска сможет улавливать микрочастицы промышленной пыли, а чтобы очистить забитые «устьица», нужно просто промыть поверхность водой — и краска снова будет работать как фильтр.

Сейчас специалисты работают над тем, чтобы подобрать состав, который позволит краске не только поглощать пыль, но и удалять из воздуха органические загрязнения.

В марте «Пчела» рассказывала, что учёные Южно-Уральского госуниверситета разработали бюджетный материал для сенсоров, которые обнаруживают пестициды в воде и продуктах. Новый и простой в получении композит существенно удешевит производство датчиков и поиск загрязнителей в сточных водах.

Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    Все новости