Челябинские учёные разработали краску, способную очищать городской воздух от опасных веществ
Учёные Южно-Уральского государственного университета создали «умную» краску, которая может очищать воздух от свинца, мышьяка и других опасных веществ. Идея построена на принципах дыхания растений, рассказала доцент кафедры экологии и химической технологии Института естественных и точных наук ЮУрГУ Татьяна Крупнова.
— Растения очищают воздух, поглощая ультрамелкую пыль через устьица, расположенные на поверхности листьев. Устьица работают, как мельчайшие насосы, осуществляя газообмен между растением и атмосферой, — пояснила Татьяна Крупнова. — Коллектив лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации в ходе исследований, поддержанных Российским научным фондом и правительством Челябинской области, показал, что накопление металлов в листьях деревьев происходит именно за счёт поглощения ультрамелкой пыли через устьица.
Одним из трендов в современной науке является использование природоподобных технологий. Так, учёные решили «скопировать» то, что создавала природа, и задумались над созданием покрытий, поры которых поглощали бы микро- и наночастицы, как устьица листьев. Основой для таких покрытий послужили мезопористые сферические частицы оксида титана. Созданное вещество добавили к силикату калия или калийному жидкому стеклу. В результате получились пористые покрытия, которые удерживали частицы мелкой промышленной пыли.
![]()
— На основе этого открытия мы предложили состав силикатной фасадной краски и подали заявку в Роспатент, — сообщила Татьяна Крупнова. — Сотрудники ЮУрГУ первые, кто предложил состав краски именно с функцией очистки воздуха от ультрамелких частиц.
Краска экологична. Её можно использовать для покраски фасадов домов, промышленных помещений, бордюров, а также делать с её помощью дорожную разметку. Краска сможет улавливать микрочастицы промышленной пыли, а чтобы очистить забитые «устьица», нужно просто промыть поверхность водой — и краска снова будет работать как фильтр.
Сейчас специалисты работают над тем, чтобы подобрать состав, который позволит краске не только поглощать пыль, но и удалять из воздуха органические загрязнения.
В марте «Пчела» рассказывала, что учёные Южно-Уральского госуниверситета разработали бюджетный материал для сенсоров, которые обнаруживают пестициды в воде и продуктах. Новый и простой в получении композит существенно удешевит производство датчиков и поиск загрязнителей в сточных водах.
Фото: пресс-служба ЮУрГУ
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%