Челябинские учёные разработали краску, способную очищать городской воздух от опасных веществ
Учёные Южно-Уральского государственного университета создали «умную» краску, которая может очищать воздух от свинца, мышьяка и других опасных веществ. Идея построена на принципах дыхания растений, рассказала доцент кафедры экологии и химической технологии Института естественных и точных наук ЮУрГУ Татьяна Крупнова.
— Растения очищают воздух, поглощая ультрамелкую пыль через устьица, расположенные на поверхности листьев. Устьица работают, как мельчайшие насосы, осуществляя газообмен между растением и атмосферой, — пояснила Татьяна Крупнова. — Коллектив лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации в ходе исследований, поддержанных Российским научным фондом и правительством Челябинской области, показал, что накопление металлов в листьях деревьев происходит именно за счёт поглощения ультрамелкой пыли через устьица.
Одним из трендов в современной науке является использование природоподобных технологий. Так, учёные решили «скопировать» то, что создавала природа, и задумались над созданием покрытий, поры которых поглощали бы микро- и наночастицы, как устьица листьев. Основой для таких покрытий послужили мезопористые сферические частицы оксида титана. Созданное вещество добавили к силикату калия или калийному жидкому стеклу. В результате получились пористые покрытия, которые удерживали частицы мелкой промышленной пыли.
![]()
— На основе этого открытия мы предложили состав силикатной фасадной краски и подали заявку в Роспатент, — сообщила Татьяна Крупнова. — Сотрудники ЮУрГУ первые, кто предложил состав краски именно с функцией очистки воздуха от ультрамелких частиц.
Краска экологична. Её можно использовать для покраски фасадов домов, промышленных помещений, бордюров, а также делать с её помощью дорожную разметку. Краска сможет улавливать микрочастицы промышленной пыли, а чтобы очистить забитые «устьица», нужно просто промыть поверхность водой — и краска снова будет работать как фильтр.
Сейчас специалисты работают над тем, чтобы подобрать состав, который позволит краске не только поглощать пыль, но и удалять из воздуха органические загрязнения.
В марте «Пчела» рассказывала, что учёные Южно-Уральского госуниверситета разработали бюджетный материал для сенсоров, которые обнаруживают пестициды в воде и продуктах. Новый и простой в получении композит существенно удешевит производство датчиков и поиск загрязнителей в сточных водах.
Фото: пресс-служба ЮУрГУ
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии