Дешёвый материал для обнаружения пестицидов разработали челябинские учёные
Учёные Южно-Уральского госуниверситета разработали бюджетный материал для сенсоров, которые обнаруживают пестициды в воде и продуктах. Новый и простой в получении композит существенно удешевит производство датчиков и поиск загрязнителей в сточных водах. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Материал на основе углерода и титана, полученный методом высокотемпературной обработки в ионной жидкости, подходит для формирования электрохимических датчиков, которые обнаруживают вредоносные вещества в продуктах питания и воде.
— Важным преимуществом нового материала является отсутствие в его структуре дорогостоящих благородных металлов, — отметил руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации Роман Морозов. — В дальнейшем планируем продолжить исследования в направлении разработки электрохимических сенсоров для обнаружения ряда витаминов, пестицидов и прочих микрополлютантов, обнаружение которых в сточных водах очень важно.

По итогам испытаний новый композитный материал показал пригодность для изготовления сенсоров детектирования в пищевых продуктах и сточных водах пестицида фипронил. Такой электрохимический способ детекции является быстрым, хорошо воспроизводимым и не требует дорогого аппаратного оформления.
— У материалов выявлена способность к синтезу нанопризм, причём их размер можно контролировать, изменяя условия их получения, — рассказали в пресс-службе ЮУрГУ. — Формирование композитного материала осуществляется гидротермальным путём в автоклаве при повышенном давлении и температуре 180 градусов С.
А челябинская компания «НС Технология» недавно зарегистрировала дентальный имплантат Dental Synthesis из самого прочного биосовместимого титана в мире.
Фото: ЮУрГУ NEWS/Telegram, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы