10 июля 2019
Обсудить

Крым, Абхазия, Еткуль и Миасс: аналитики выяснили, где предпочитают отдыхать челябинцы

img
Помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и южных курортов страны в топ-15 популярных российских мест, где отдыхают челябинцы этим летом, вошли Миасс, Еткуль, Соль-Илецк и Уфа. Это выяснили аналитики «Яндекс. Путешествий», проанализировав туристические запросы за июнь.

По данным сервиса, в июне люди чаще ищут билеты на середину и конец лета. При этом в Челябинске сравнительно невысокий интерес к туризму: доля запросов про путешествия здесь на 16% ниже, чем в среднем по городам-миллионникам.

Почти половина (48%) всех туристических запросов челябинцев в июне касалась российских городов и курортов. В среднем по стране этот показатель выше, более 50%.

Судя по числу туристических запросов, список самых популярных российских городов и курортов выглядит так. В челябинском топе выделены направления, которые не вошли в общероссийский рейтинг:

Самый популярный у челябинцев вариант выездного туризма — отдых в Турции. В пятёрку самых востребованных на Южном Урале туристических стран вошли также Италия, Греция, Испания и Тунис.

В челябинском топе самых популярных зарубежных стран также выделены направления, не вошедшие в общероссийский топ:

Ещё аналитики изучили запросы за шесть лет, начиная с 2014 года, в конце которого произошло падение рубля. Оказалось, что доля туристических запросов в 2015 году сократилась на 10% по сравнению с 2014 годом. На предкризисный уровень интерес к туризму вернулся только в 2017-м. Этим летом путешествиями интересуются почти на 20% чаще, чем пять лет назад.

Доля запросов про большинство популярных заграничных направлений резко снизилась в 2014-м, из-за кризиса. Многие европейские страны, например Испания, Греция, Италия, Чехия, до сих пор не вернули свои позиции. Другие — в их числе Франция и Германия — сделали это только нынешним летом. Благодаря устойчивому спросу на путешествия в Турцию и Египет популярность отдыха на Ближнем Востоке и в Северной Африке на фоне кризиса 2014 года почти не изменилась.

Одновременно с общим снижением интереса к зарубежному туризму росла доля запросов про путешествия в страны ближнего зарубежья — в Беларусь, Абхазию и особенно в Грузию.

Популярность внутреннего туризма в России по сравнению с летом 2014 года выросла почти в три раза. В июне 2019 года на долю российских курортов и городов приходилось больше половины всех запросов про путешествия.

— Интерес к внутреннему туризму очень сильно вырос, мы видим, что в этом году доля России перевалила за половину всего потока туристических запросов, — прокомментировал руководитель сервиса «Яндекс. Путешествия» Дмитрий Яковлев. — Это происходит не только потому, что ездить за границу всё ещё дорого — многие европейские страны и, например, США, вернули и даже улучшили свои позиции со времени кризиса 2014 года. Внутренний туризм явно становится разнообразнее: люди перестали ассоциировать летний отпуск в России только с пляжами. Растёт востребованность активного отдыха на природе, термальных курортов, больше людей стало просто ездить посмотреть другие города, причём необязательно столицы.

Фото: Прогулка на яхте по оз. Тургояк/Vk.com, пресс-служба «Яндекс», отдыхчелсити.рф

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости