Юных южноуральцев пригласили в бесплатную школу веб-дизайна МТС

Школьникам из Челябинской области предложили в формате воркшопов освоить все этапы создания веб-сайта, начиная от формирования концепции и дизайна, заканчивая оптимизацией. Сделать это можно бесплатно: МТС запускает образовательную программу в сфере информационных технологий на онлайн-платформе «Поколение М». По итогам обучения участники выполнят практическое задание, которое включат в портфолио, и получат сертификат о прохождении курса. Авторов самых ярких проектов пригласят на стажировку в МТС.
Онлайн-курс разработан ИТ-командой МТС для образовательной платформы «Поколение М». Он рассчитан на школьников разного уровня подготовки. Программа для начинающих включает основы веб-дизайна: изучение графических инструментов Tilda и Figma, базового дизайна страниц, принципов пользовательского интерфейса и опыта. Для школьников, владеющих базовыми навыками веб-дизайнера, предусмотрено более глубокое погружение в продвинутые техники — адаптивный дизайн, интерактивные элементы и создание уникальных пользовательских интерфейсов. Участники будут изучать лучшие практики и тренды, а также получат возможность работать с продвинутыми функциями программ Readymag, Tilda и Figma. Кроме того, они освоят UX-дизайн и инструменты тестирования пользовательского опыта.
— В Челябинской области живёт много таланливой и творческой молодёжи, мы убеждались в этом не раз во время проведения различных конкурсов проекта «Поколение М», — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Уверен, ИТ-направление также откликнется нашим ребятам и многие присоединятся к школе веб-дизайна. Школа поможет поделиться с детьми и подростками нашими знаниями и экспертизой в сфере информационных технологий, а также сформировать сообщество начинающих и будущих ИТ-специалистов. Нам важно, чтобы юные жители Южного Урала могли познакомиться с ИТ-профессиями и попробовать свои силы как можно раньше.
Обучение рассчитано на два месяца. За это время южноуральским школьникам предстоит пройти шесть модулей, в каждом из которых их ждёт серия видеоуроков. По итогам программы участники выполнят практическое задание от МТС: самостоятельно создадут сайт и продемонстрируют полученные навыки. Оценивать работы на предмет функциональности, соответствия запросам пользователей, а также оригинальности и эстетики будет ИТ-команда МТС. Школьники, которые наиболее успешно выполнят задачу, получат приглашение на стажировку в МТС.
«Поколение М» — это крупнейшая в России образовательная платформа для развития детского творчества в цифровой среде. Разработана экосистемой МТС. С помощью ИТ-технологий участники проекта получают возможность пройти образовательные курсы по различным творческим дисциплинам под руководством опытных преподавателей, знакомятся с экспертами и знаменитыми деятелями в области искусства, технических, ИТ и креативных индустрий и развивают важные навыки, которым будут им полезны в будущем.
А в олимпиаде МТС южноуральские айтишники могут выиграть до 3 миллионов рублей.
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают