Южноуральские айтишники в олимпиаде МТС могут выиграть до 3 миллионов рублей
Жителей Челябинской области приглашают поучаствовать во всероссийской олимпиаде по программированию True Tech Champ от цифровой экосистемы МТС. Приём заявок уже в разгаре. Главный приз за первое место — 3 миллиона рублей.
Подать заявку на участие в олимпиаде можно до 5 октября, а зарегистрироваться — на официальном сайте мероприятия True Tech Champ.
True Tech Champ — масштабное событие на российском ИТ-рынке с разнообразной образовательной и развлекательной программами. Это фестиваль программирования, главная цель которого — не только открыть таланты, но и создать в стране новое ИТ-комьюнити. Поучаствовать смогут как школьники и студенты, так и действующие специалисты.
Олимпиада True Tech Champ включает два потока для разных возрастных категорий. В первый трек приглашают учащихся старших классов от 14 лет и студентов профильных технических вузов. Им предстоит решить олимпиадные задания и продемонстрировать знание алгоритмического программирования. Победители младшей группы получат призы и денежные награды: за первое место — 1 миллион рублей, за второе — 500 тысяч рублей, за третье место — 250 тысяч рублей.
Во втором треке старшей категории будут соревноваться ИТ-специалисты разного уровня и стека. Участникам предстоит решить технические задания и пройти испытания по программированию на скорость на пяти наиболее популярных языках в МТС: Java, Go, Python, С++, C#. В этой категории экосистема определит тоже несколько победителей, наградив их денежными призами: 3 миллиона рублей за первое место, 1,5 миллиона рублей — за второе, и по 500 тысяч рублей двум обладателям третьего места.
Участникам отборочных испытаний МТС окажет образовательную поддержку. Во время онлайн-этапа олимпиады они попадут в закрытый Telegram-канал, где будут публиковаться обучающие и развлекательные материалы. Например, в треке для школьников и студентов в сентябре пройдёт курс по алгоритмическому программированию от экспертов МТС. А в октябре в канале будет опубликован воркшоп по стратегии решения задач. Участники узнают лайфхаки от экспертов экосистемы, разберут несколько вариантов решения и получат тренировочные задания для подготовки к финалу.
Для действующих ИТ-специалистов образовательная поддержка от МТС будет включать курс по майнд-фитнесу с доступом к онлайн-тренировкам на все когнитивные функции: нейропластичность, память, внимание, мышление и креативность. Также участникам предоставят доступ к комплексу специальных заданий для прокачки работы мозга. Кроме того, эксперты МТС проведут несколько митапов, выступлений и мастер-классов.
— Олимпиада True Tech Champ должна стать ивентом нового времени, — считает первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. — Фестиваль программирования — масштабное событие для тех, кто любит технологии, яркий праздник, который привлечёт лучших специалистов в ИТ и даст хороший старт талантливым молодым кадрам. Мы хотим провести действительно запоминающееся мероприятие на российском ИТ-рынке и сделаем для этого всё возможное.
Напомним, этим летом компания МТС вошла в тройку крупнейших ИТ-компаний России.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги