В тройку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС
ПАО «МТС» заняла второе место в рэнкинге крупнейших компаний в области информационных и коммуникационных технологий по версии агентства RAEX за 2022 год. При подготовке рэнкинга учли суммарную выручку компаний в области информационных технологий за исследуемый период. В этом направлении выручка МТС в 2022 году выросла на 29% год к году и составила 125,7 миллиарда рублей. Экосистема разрабатывает и запускает сервисы и продукты в сфере мобильной связи, развлечений, Big Data, AI, Cloud, FinTech и других. В прошлогоднем рэнкинге RAEX компания МТС занимала третье место.
— В 2022 году тренд на импортозамещение году стал для нас одной из главных точек роста, — констатировал первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин. — Мы сфокусировались на разработке и запуске продуктов, которые способны заменить нашим клиентам зарубежные аналоги. Так появились сервис бесконтактной оплаты МТС Pay, витрина отелей МТС Travel, магазин приложений AppBazar и многое другое. Не менее важной для нас была и остаётся оптимизация собственных бизнес-процессов. Мы запустили единую технологическую платформу The Platform, компоненты которой сегодня используют все ключевые продукты компании. Переход на неё высвобождает до 30% ресурсов продуктовых команд за счёт сокращения непрофильной нагрузки, а потенциальная прибыль от внедрения оценивается в 10 миллиардов рублей. Достичь таких результатов удалось благодаря слаженной работе нашей большой ИТ-команды, которая продолжает расти — в 2022 году мы увеличили наём в четыре раза.
В рэнкинг помимо МТС вошли 45 крупнейших российских компаний. Рейтинговое агентство RAEX с 2003 года реализует проект «Российские информационные и коммуникационные технологии», в рамках которого ежегодно составляет списки крупнейших ИТ-компаний России. Цель и задачи проекта: выявить лидеров ИТ-индустрии и обеспечить участникам независимое и объективное подтверждение рыночных позиций. С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.
А в начале лета МТС стала второй экосистемой в России, обогнав Сбер.
Фото: предоставлено МТС
Лента новостей
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес