В тройку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС
ПАО «МТС» заняла второе место в рэнкинге крупнейших компаний в области информационных и коммуникационных технологий по версии агентства RAEX за 2022 год. При подготовке рэнкинга учли суммарную выручку компаний в области информационных технологий за исследуемый период. В этом направлении выручка МТС в 2022 году выросла на 29% год к году и составила 125,7 миллиарда рублей. Экосистема разрабатывает и запускает сервисы и продукты в сфере мобильной связи, развлечений, Big Data, AI, Cloud, FinTech и других. В прошлогоднем рэнкинге RAEX компания МТС занимала третье место.
— В 2022 году тренд на импортозамещение году стал для нас одной из главных точек роста, — констатировал первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин. — Мы сфокусировались на разработке и запуске продуктов, которые способны заменить нашим клиентам зарубежные аналоги. Так появились сервис бесконтактной оплаты МТС Pay, витрина отелей МТС Travel, магазин приложений AppBazar и многое другое. Не менее важной для нас была и остаётся оптимизация собственных бизнес-процессов. Мы запустили единую технологическую платформу The Platform, компоненты которой сегодня используют все ключевые продукты компании. Переход на неё высвобождает до 30% ресурсов продуктовых команд за счёт сокращения непрофильной нагрузки, а потенциальная прибыль от внедрения оценивается в 10 миллиардов рублей. Достичь таких результатов удалось благодаря слаженной работе нашей большой ИТ-команды, которая продолжает расти — в 2022 году мы увеличили наём в четыре раза.
В рэнкинг помимо МТС вошли 45 крупнейших российских компаний. Рейтинговое агентство RAEX с 2003 года реализует проект «Российские информационные и коммуникационные технологии», в рамках которого ежегодно составляет списки крупнейших ИТ-компаний России. Цель и задачи проекта: выявить лидеров ИТ-индустрии и обеспечить участникам независимое и объективное подтверждение рыночных позиций. С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.
А в начале лета МТС стала второй экосистемой в России, обогнав Сбер.
Фото: предоставлено МТС
Лента новостей
Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
В Челябинск пригласили на майский юбилейный полумарафон