В тройку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС
ПАО «МТС» заняла второе место в рэнкинге крупнейших компаний в области информационных и коммуникационных технологий по версии агентства RAEX за 2022 год. При подготовке рэнкинга учли суммарную выручку компаний в области информационных технологий за исследуемый период. В этом направлении выручка МТС в 2022 году выросла на 29% год к году и составила 125,7 миллиарда рублей. Экосистема разрабатывает и запускает сервисы и продукты в сфере мобильной связи, развлечений, Big Data, AI, Cloud, FinTech и других. В прошлогоднем рэнкинге RAEX компания МТС занимала третье место.
— В 2022 году тренд на импортозамещение году стал для нас одной из главных точек роста, — констатировал первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин. — Мы сфокусировались на разработке и запуске продуктов, которые способны заменить нашим клиентам зарубежные аналоги. Так появились сервис бесконтактной оплаты МТС Pay, витрина отелей МТС Travel, магазин приложений AppBazar и многое другое. Не менее важной для нас была и остаётся оптимизация собственных бизнес-процессов. Мы запустили единую технологическую платформу The Platform, компоненты которой сегодня используют все ключевые продукты компании. Переход на неё высвобождает до 30% ресурсов продуктовых команд за счёт сокращения непрофильной нагрузки, а потенциальная прибыль от внедрения оценивается в 10 миллиардов рублей. Достичь таких результатов удалось благодаря слаженной работе нашей большой ИТ-команды, которая продолжает расти — в 2022 году мы увеличили наём в четыре раза.
В рэнкинг помимо МТС вошли 45 крупнейших российских компаний. Рейтинговое агентство RAEX с 2003 года реализует проект «Российские информационные и коммуникационные технологии», в рамках которого ежегодно составляет списки крупнейших ИТ-компаний России. Цель и задачи проекта: выявить лидеров ИТ-индустрии и обеспечить участникам независимое и объективное подтверждение рыночных позиций. С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.
А в начале лета МТС стала второй экосистемой в России, обогнав Сбер.
Фото: предоставлено МТС
Лента новостей
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев