21 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В тройку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС

img
ПАО «МТС» заняла второе место в рэнкинге крупнейших компаний в области информационных и коммуникационных технологий по версии агентства RAEX за 2022 год. При подготовке рэнкинга учли суммарную выручку компаний в области информационных технологий за исследуемый период. В этом направлении выручка МТС в 2022 году выросла на 29% год к году и составила 125,7 миллиарда рублей. Экосистема разрабатывает и запускает сервисы и продукты в сфере мобильной связи, развлечений, Big Data, AI, Cloud, FinTech и других. В прошлогоднем рэнкинге RAEX компания МТС занимала третье место.

— В 2022 году тренд на импортозамещение году стал для нас одной из главных точек роста, — констатировал первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин. — Мы сфокусировались на разработке и запуске продуктов, которые способны заменить нашим клиентам зарубежные аналоги. Так появились сервис бесконтактной оплаты МТС Pay, витрина отелей МТС Travel, магазин приложений AppBazar и многое другое. Не менее важной для нас была и остаётся оптимизация собственных бизнес-процессов. Мы запустили единую технологическую платформу The Platform, компоненты которой сегодня используют все ключевые продукты компании. Переход на неё высвобождает до 30% ресурсов продуктовых команд за счёт сокращения непрофильной нагрузки, а потенциальная прибыль от внедрения оценивается в 10 миллиардов рублей. Достичь таких результатов удалось благодаря слаженной работе нашей большой ИТ-команды, которая продолжает расти — в 2022 году мы увеличили наём в четыре раза.

В рэнкинг помимо МТС вошли 45 крупнейших российских компаний. Рейтинговое агентство RAEX с 2003 года реализует проект «Российские информационные и коммуникационные технологии», в рамках которого ежегодно составляет списки крупнейших ИТ-компаний России. Цель и задачи проекта: выявить лидеров ИТ-индустрии и обеспечить участникам независимое и объективное подтверждение рыночных позиций. С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

А в начале лета МТС стала второй экосистемой в России, обогнав Сбер.

Фото: предоставлено МТС

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости