В тройку крупнейших ИТ-компаний России вошла МТС
ПАО «МТС» заняла второе место в рэнкинге крупнейших компаний в области информационных и коммуникационных технологий по версии агентства RAEX за 2022 год. При подготовке рэнкинга учли суммарную выручку компаний в области информационных технологий за исследуемый период. В этом направлении выручка МТС в 2022 году выросла на 29% год к году и составила 125,7 миллиарда рублей. Экосистема разрабатывает и запускает сервисы и продукты в сфере мобильной связи, развлечений, Big Data, AI, Cloud, FinTech и других. В прошлогоднем рэнкинге RAEX компания МТС занимала третье место.
— В 2022 году тренд на импортозамещение году стал для нас одной из главных точек роста, — констатировал первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин. — Мы сфокусировались на разработке и запуске продуктов, которые способны заменить нашим клиентам зарубежные аналоги. Так появились сервис бесконтактной оплаты МТС Pay, витрина отелей МТС Travel, магазин приложений AppBazar и многое другое. Не менее важной для нас была и остаётся оптимизация собственных бизнес-процессов. Мы запустили единую технологическую платформу The Platform, компоненты которой сегодня используют все ключевые продукты компании. Переход на неё высвобождает до 30% ресурсов продуктовых команд за счёт сокращения непрофильной нагрузки, а потенциальная прибыль от внедрения оценивается в 10 миллиардов рублей. Достичь таких результатов удалось благодаря слаженной работе нашей большой ИТ-команды, которая продолжает расти — в 2022 году мы увеличили наём в четыре раза.
В рэнкинг помимо МТС вошли 45 крупнейших российских компаний. Рейтинговое агентство RAEX с 2003 года реализует проект «Российские информационные и коммуникационные технологии», в рамках которого ежегодно составляет списки крупнейших ИТ-компаний России. Цель и задачи проекта: выявить лидеров ИТ-индустрии и обеспечить участникам независимое и объективное подтверждение рыночных позиций. С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.
А в начале лета МТС стала второй экосистемой в России, обогнав Сбер.
Фото: предоставлено МТС
Лента новостей
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
Самолёт-гигант прилетел в Челябинск: почему американцы были в шоке от советского «Руслана»
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети