08 июля 2019
Обсудить (1)

Тестирование проекта платных парковок в Челябинске заинтересовало полицию

img
В Челябинске провели тестовую установку паркоматов у ТРК «Урал» и «Золотого яблока». Сегодня, 8 июля, во время пробного запуска устройства для приёма платы за стоянку кто-то вызвал полицию.

ООО «Администратор челябинского парковочного пространства» провело в Челябинске тестовую установку паркоматов у ТРК «Урал».

Паркоматы — устройства для принятия оплаты за парковку. У ТРК «Урал» предполагается стоянка с почасовой оплатой, при этом первые 15 минут будут бесплатными. Далее — 50 рублей за час или 400 — за сутки (согласно данным тестируемого приложения). Для оплаты в меню нужно ввести госномер и внести сумму любым способом: начичным, безналичным расчётом или с помощью приложения, — объясняют представители ООО «АЧПП».



Мобильное приложение разработано, сейчас оно в стадии тестирования.

Все городские платные парковки будут объединены в одну систему. Через приложение можно будет попасть на сайт и получить информацию о наличии свободных мест. Для примера можно посмотреть сайт соседей, где уже работает система — парковочное пространство Перми.

— У ТРК «Урал» платным будет участок от улицы Красной до Воровского, — сообщил заместитель директора «Администратора челябинского парковочного пространства» Дмитрий Бухарин. — У «Золотого яблока» вообще парковаться нельзя, там будет эвакуация.

Получается, что клиентам популярного супермаркета сложно будет припарковаться бесплатно. Рядом со входом ставить машину нельзя — её эвакуируют, а напротив парковка будет только за деньги. Изменения пока не вступили в силу, но вступят в течение года.

Во время тестовой установки паркомата кто-то вызвал правоохранителей.

Полицейские интересовались, на каком основании здесь устанавливают паркомат и почему он загораживает проход. Представители ООО «АЧПП» пояснили, что существует соглашение с администрацией Челябинска, кроме того, паркомат сегодня не устанавливают, а лишь тестируют.

Паркомат действительно увезли.

Плата за парковку — не прихоть бизнесменов, она определена нормотивно-правовым актом администрации Челябинска.

«Администратор челябинского парковочного пространства» — участник концессионного соглашения с администрацией Челябинска по проекту платного паркинга.

— Мы прошли публичные слушания и все проверки. Эта история тянется ещё с конца 2016 года. Теперь мы готовы при подписании администрацией города перечня платных парковочных мест начать подготовку к строительно-монтажным работам. У нас есть необходимое оборудование и квалифицированный штат, — добавил заместитель директора «Челябинского парковочного пространства» Дмитрий Бухарин.

Под строительно-монтажными работами концессионер подразумевает улучшение дорожного плотна (при необходимости), установку бордюров, информационных щитов и ограничителей по ГОСТу, нанесение разметки.

Депутаты городской думы ещё прошлым летом установили порядок создания парковок в Челябинске.  Тогда сообщалось, что за три года в Челябинске появится 7939 платных мест для машин.

— Городская Дума приняла закон, по которому, кроме МКУ, парковками может заниматься инвестор на условиях государственно-частного партнерства, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь челябинской городской думы Лариса Окунева. — Инвесторы должны взять на себя благоустройство, установку паркоматов. Но это не значит, что парковки будут их собственностью, в итоге они всё равно остаются у города.

Отметим, за отказ от оплаты парковки в установленных администрацией Челябинска зонах, законом будет предусмотрен штраф.

Если обратиться к примеру Перми, то там в соответствии с Законом Пермского края «Об административных правонарушениях» штраф составляет 1000 рублей, за повторное нарушение — 2000 рублей. Система успешно работает с 2016 года. В крупных городах России такая практика появилась в 2013 году.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Любовь
    давно пора, парковаться там невозможно

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости