Челябинских водителей начнут штрафовать на 1,5 тысячи за выезд на выделенные полосы

Выезд на выделенные полосы для общественного транспорта скоро станет накладным для водителей личных авто. Как сообщил во вторник, 19 сентября, начальник управления ГИБДД по Челябинской области Иван Путков, в скором времени к нарушителям начнут применять штрафы.
За выезд на выделенки планируют штрафовать в размере от 1,5 тысяч рублей и более. Штрафы не всегда применялись с момента появления на дорогах полос для общественного транспорта, чтобы водители могли к ним привыкнуть. Однако скоро это изменится.
— В будущем планируется развитие камер видеофиксации, которые будут «захватывать» нарушителей, выезжающих на выделенные полосы, — пояснил Иван Путков.
По словам начальника ГИБДД, благодаря выделенным полосам общественный транспорт стал быстрее передвигаться в часы пик, когда пассажиры едут на работу и с работы. А снижение скорости автомобилей на проспекте Ленина даже полезно, так как это сокращает аварийность.
Напомним, первые выделенные полосы появились в Челябинске в рамках транспортной реформы на улицах Труда и Северо-Крымской. Потом их сделали на проспекте Ленина, улице Рождественского, Копейском шоссе, Комсомольском проспекте. До конца года создадут ещё 15 километров выделенных полос. Новые выделенки появятся в Ленинском, Центральном районах и на северо-западе города. В результате их общая протяжённость достигнет 34 километра. Эксперты отметили, что с внедрением выделенных полос на улицах Челябинска время пассажиров общественного транспорта в пути сократилось до 50%. Приоритет проезда для общественного транспорта помогает ему строго соблюдать расписание и увеличивать скорость движения до 30%.
Лента новостей
- В трёх районах Челябинска благоустроили скверы и прогулочные зоны
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
- «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
- После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
- Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
- Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
- Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
- В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
- Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона