19 сентября 2023
Обсудить

На областных скачках в Троицке призы разыграли между 78 лошадьми и 40 наездниками

img
В «праздник летящих коней» в Троицк собрались лошади, наездники и жокеи из 12 районов Челябинской области, а также Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Республики Башкортостан. На конноспортивных соревнованиях на Кубок губернатора Челябинской области выявили лучших из лучших. Кому удалось завоевать призы, кто главный в связке лошадь-наездник и что интересного было на мероприятии помимо скачек, рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Соревнования прошли на Троицком ипподроме в минувшую субботу, 16 сентября. Там определили лучших рысаков и их наездников, а также скакунов и жокеев. Награды были не только от главы региона, но и от Министерства сельского хозяйства Челябинской области, главы Троицкого муниципального района и главы города Троицка.

Всего прошло семь заездов лошадей орловской рысистой породы с качалками (специальными двухколёсными тележками, где сидит наездник) и две скачки для верховых пород

В состязаниях поучаствовали 78 лошадей, 40 наездников и жокеев

Спортсмены и скакуны съехались из 12 районов Челябинской области, а также из Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Республики Башкортостан

Особенность конного спорта в том, что главные участники на ипподроме — это животные

Мастерство наездника — в умении направить лошадь на максимальный результат, использовать все её качества, заложенные природой и развитые на постоянных тренировках. Об этом рассказал победитель заезда на Кубок губернатора Челябинской области мастер-наездник 2 категории Тулеген Жайкбаев.

Победители соревнований — конь Пикап и его наездник Тулеген Жайкбаев

— Этого коня в январе мне передали из хозяйства Ибрагима Асгатовича Ахметгалеева. Пикап — так зовут его — бьётся до конца, своего призового места не отдаст, — поделился Тулеген Жайкбаев. — Привезёт как надо. Честный, настоящий жеребец! В бегах лошадь большую роль играет, а наездник лишь управляет. Всё, что природой заложено в лошади, человек раскрывает. Наша задача — натренировать, направить в нужном направлении, остальное — дело техники.

Второе место в бегах на Кубок губернатора Челябинской области (дистанция 3200 метров) заняли наездник 1 категории Урал Мажитов и конь Жарпей, владелец — ООО «Предуралье», директор Ахметгалеев И. А. На третьем месте — наездник 2 категории Виктор Белько и конь Зипун, принадлежащий Юрию Крестникову из Уйского района.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков

— Конный спорт в Челябинской области имеет богатую историю. Конноспортивный праздник в городе Троицке ведёт отсчёт с 1901 года — уже на протяжении огромного количества лет здесь соревнуются между собой наездники, и беговой конный спорт развивается активно на всей территории региона, в первую очередь в сельских районах, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. — В этот раз много гостей приехало из Казахстана, со всего Уральского федерального округа, из Башкортостана, где тоже достаточно много внимания уделяют этому виду спорта. Эти соревнования показали, каким образом необходимо в дальнейшем развиваться конному спорту на территории нашего региона. У нас уже готов проект нового ипподрома в городе Троицке, рано или поздно, с учётом экономической ситуации, он будет реализован.

Подобного рода мероприятия способствуют развитию сельских территорий, многие жители интересуются этим видом спорта, считает замгубернатора.

— Это ещё и праздник, в том числе кулинарный. На скачках в этот раз организовали экспозиции муниципальных образований, которые показали свою специфику, в том числе национальную. Спасибо организаторам, надеюсь, что этот праздник станет традиционным! — подытожил Сергей Сушков.

Организаторами конноспортивных соревнований выступили Министерство сельского хозяйства Челябинской области, Троицкий центр по развитию коневодства, администрация Троицкого муниципального района и администрация Троицкого городского округа. Поэтому награждали победителей заездов не только от имени губернатора — лучшим конникам также присудили призы областного Минсельхоза, главы района и главы города.

Первое место в заезде на приз Министерства сельского хозяйства Челябинской области (дистанция 3200 метров) занял мастер-наездник Иван Юскин на коне Прииске (владелец животного Т. Т. Мумбаев, Кизильский район).

В бегах на приз главы Троицкого муниципального района (2400 метров) победил наездник 2 категории Иван Миронов на коне Бурлеске из Уйского района. Приз главы города Троицка (2400 метров) завоевал наездник Александр Шаповалов на коне Рейс Син, Варненский район.

В гладкой (верховой) скачке Аламан-байга (6000 метров) победил жокей Н. Горбунов на коне Фокс-Фае, принадлежащем КФХ «Карсакбаев К.Б.». В гладкой скачке для полукровных лошадей (2000 метров) первым пришёл Р. Ижбулдин из Брединского района на лошади Миранде.

— Скачки пришлись на конец летнего бегового сезона, поэтому на них собрались лучшие лошади Южного Урала, — рассказал директор Троицкого центра по развитию коневодства Сейран Гогорян. — Практически весь сезон в районах проводились отборочные туры.

Для жителей Троицка и гостей города конноспортивные соревнования стали настоящим праздником

Многие пришли семьями, на зрительских трибунах были и почётные гости, и страстные любители конного спорта

В перерывах между заездами на сцене перед зрителями и болельщиками выступали народные творческие коллективы города Троицка, Троицкого и Брединского районов

Рядом с ипподромом разместили свои экспозиции муниципальные районы Челябинской области — Брединский, Верхнеуральский и Троицкий

Желающие также могли ознакомиться с историей Троицкого ипподрома в импровизированном музее, приобрести изделия народного ремесленного творчества

Тем временем в Челябинской области в разгаре уборочная кампания. Засилье дождей и подорожание горюче-смазочных материалов — в таких условиях она идёт в этом году. А успеть собрать урожай важно до минусовых температур.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл минское «Динамо» и вышел в полуфинал Кубка Гагарина
    • img
      Пасхальные мероприятия в Челябинской области посетили более 30 тысяч человек
    • img
      Власти Челябинской области помогут купить новый дом семье бойца СВО, потерявшей детей при пожаре
    • img
      Бастрыкин затребовал доклад по делу о гибели детей участника СВО при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинск из Иерусалима доставили Благодатный огонь
    • img
      На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
    • img
      Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
    • img
      Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    Все новости