17 сентября 2023
Обсудить

В Челябинской области 64-летняя женщина попала в реанимацию после укуса гадюки

img
Гадюка ужалила 64-летнюю жительницу Кыштыма во время сбора грибов. Женщине ввели сыворотку против яда гадюки обыкновенной, однако пострадавшая всё равно оказалась в реанимации.

Представительница пресмыкающихся атаковала женщину в минувшую пятницу, 15 сентября, в лесу в районе посёлка Тайгинка, сообщила редакция «Кыштымского рабочего».

— В траве и листве женщина не заметила гадюку. Змея вцепилась ей в руку, — рассказало издание. — Пострадавшая тут же отправилась в больницу. Несмотря на то, что ей была введена сыворотка против яда гадюки обыкновенной, реакция организма на укус оказалась очень сильной. Женщина находится в реанимации.

Таких шипящих и ползающих обитателей можно встретить в нацпарке «Таганай» и других туристических уголках Челябинской области. К примеру, сотрудники национального парка «Зигальга» сфотографировали целое скопище ядовитых змей, которые выползали из своей норы. Зрелище не для слабонервных. Как пояснили в нацпарке, гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.

В августе гадюка укусила 76-летнего пенсионера, когда он работал на грядке. Рука очень сильно распухла. А летом прошлого года на жительницу Кыштыма гадюка напала на дачном участке.

Ранее то, чего ни в коем случае нельзя делать при укусе гадюки, рассказал главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава области Виталий Казарцев.

Фото: сервис Fishki.Net

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    • img
      Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
    • img
      Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
    • img
      Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
    Все новости