17 сентября 2023
Обсудить

В Челябинской области 64-летняя женщина попала в реанимацию после укуса гадюки

img
Гадюка ужалила 64-летнюю жительницу Кыштыма во время сбора грибов. Женщине ввели сыворотку против яда гадюки обыкновенной, однако пострадавшая всё равно оказалась в реанимации.

Представительница пресмыкающихся атаковала женщину в минувшую пятницу, 15 сентября, в лесу в районе посёлка Тайгинка, сообщила редакция «Кыштымского рабочего».

— В траве и листве женщина не заметила гадюку. Змея вцепилась ей в руку, — рассказало издание. — Пострадавшая тут же отправилась в больницу. Несмотря на то, что ей была введена сыворотка против яда гадюки обыкновенной, реакция организма на укус оказалась очень сильной. Женщина находится в реанимации.

Таких шипящих и ползающих обитателей можно встретить в нацпарке «Таганай» и других туристических уголках Челябинской области. К примеру, сотрудники национального парка «Зигальга» сфотографировали целое скопище ядовитых змей, которые выползали из своей норы. Зрелище не для слабонервных. Как пояснили в нацпарке, гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.

В августе гадюка укусила 76-летнего пенсионера, когда он работал на грядке. Рука очень сильно распухла. А летом прошлого года на жительницу Кыштыма гадюка напала на дачном участке.

Ранее то, чего ни в коем случае нельзя делать при укусе гадюки, рассказал главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава области Виталий Казарцев.

Фото: сервис Fishki.Net

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
    • img
      Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
    • img
      В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
    • img
      Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
    • img
      Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
    • img
      К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
    • img
      Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
    • img
      Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
    • img
      Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
    • img
      Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
    Все новости