На Южном Урале запустят обучение для работников рыбоводных предприятий

В Челябинской области состоялось совещание представителей ассоциации рыбохозяйственных комплексов региона и факультета экологии ЧелГУ. Итогом встречи стало решение запустить обучение для работников рыбоводных предприятий. Корреспонденты «Пчелы» побывали на мероприятии.
Представители факультета экологии Челябинского государственного университета в среду, 13 августа, проехались по рыбоводным хозяйствам, чтобы ознакомиться со спецификой их сложной работы.
— Мы планируем разработать комплексный курс, который будет включать знакомство с установкой замкнутого водоснабжения для выращивания рыб (УЗВ), а также хотим познакомится с работой индустриального, прудового и пастбищного рыбоводства. Наша задача сейчас — выстроить взаимоотношения с разными предприятиями и уже, собственно, разработать стратегию для создания курса, — рассказал исполняющий обязанности декана факультета экологии ЧелГУ Константин Корляков.
Исполняющий обязанности декана факультета экологии ЧелГУ Константин Корляков
Первой остановкой стало индустриальное рыбоводное хозяйство в селе Травники. Там занимаются разведением форели и осетровых пород рыб, среди которых стерлядь, камский и ленский осётры.
Директор предприятия Евгений Наумов провёл экскурсию по производству
Он рассказал, что рыба содержится в тёплой воде, сотрудники обеспечивают её кормом с лечебными свойствами и следят за чистотой бассейнов
По словам Евгения Наумова, одно из затруднений — нехватка квалифицированных рыбоводов
После экскурсии члены ассоциации вместе с представителями ЧелГУ обсудили взаимодействие с рыбоводными хозяйствами.
— Задача сегодняшней встречи — приблизить науку к производству, — такими словами открыл совещание представитель и председатель ассоциации Евгений Рындин.
Председатель ассоциации Евгений Рындин
Итогом обсуждения стало решение о создании онлайн-курсов для работников рыбхозов, благодаря которым они смогут, не отрываясь от рабочего процесса, получать знания и повышать квалификацию. Также представители ЧелГУ подготовят опросник для членов ассоциации, с помощью которого намерены выяснить, какие сотрудники востребованы. Таким образом университет сможет подбирать определённых студентов для прохождения практики на конкретном предприятии.
После совещания коллегия отправилась в Нижние Караси, где расположено Карасинское прудовое хозяйство.
Пруды практически высохли и заросли камышом
Как сообщил директор рыбхоза Евгений Рындин, сейчас стоит задача за зиму очистить территорию от растительности, залить пруды водой и уже потом запустить рыбу.
— Нам требуется специалист, который должен понимать, как работают гидротехнические сооружения, мог залить воду, освободиться от сорной рыбы, сформировать кормовую базу, знать, какая растительность поглощает кислород, — объяснил он.
После этого Евгений Рындин провёл экскурсию по цеху в Верхних Карасях, где занимаются инкубацией икры стерляди, осетровых и карпа
Выезд завершился визитом в индустриальный рыбхоз в посёлке Садовый Сосновского района. Цех занимается выращиванием и разведением рыбы с мраморным узором — сома.
Предприятие разводит и выращивает сомов
— На заводе почти 100 тонн рыбы, — рассказал глава Крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Кожевников.
Сомов кормят комбикормом и замороженной рыбой. Их выращивают в цилиндрических бассейнах с установкой замкнутого водоснабжения (УЗВ), которую контролирует компьютерная программа. Температура воды в бассейнах составляет в среднем 22-25 градусов, очищают её с помощью специальных фильтров.
А в августе в Челябинске провели компенсационное зарыбление главного водоёма — Шершнёвского водохранилища. В него по пластиковому водоводу отпустили во «взрослую» жизнь 10 тысяч 16-сантиметровых сазанов.
Лента новостей
- В Челябинской области ищут 14-летнюю девочку, пропавшую в сентябре
- Пожар в одном из домов Юрюзани унёс жизни двух человек
- Мэрия сообщила, когда в Челябинске включат десятки светящихся новогодних деревьев
- В ДТП во время гололёда на трассе под Миассом пострадали трое
- За год труд домработниц в Челябинске подорожал на 62%
- Южноуральцам рассказали всю правду о сырах с плесенью
- В первые дни декабря южноуральцев ждут сильные магнитные бури
- Гидрометцентр скорректировал для Челябинской области морозный прогноз на выходные
- Южноуральцам рассказали, как выбрать безопасный сладкий подарок для ребёнка на Новый год
- Участниками форума Сбера в Челябинске стали тысячи предпринимателей
- Дегустации, мастер-классы и музыка: челябинцев пригласили на фестиваль чувашской культуры
- В большое село Челябинской области провели газ
- Спасение лошадей, провалившихся под лёд в Челябинской области, попало на видео
- В Сбере рассказали о безуспешных нападениях на офисы и банкоматы компании
- Вратарь «Трактора» Зак Фукале покинул Челябинск из-за рождения ребёнка
- На Челябинском кузнечно-прессовом заводе вспыхнул пожар