20 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале запустят обучение для работников рыбоводных предприятий

img
В Челябинской области состоялось совещание представителей ассоциации рыбохозяйственных комплексов региона и факультета экологии ЧелГУ. Итогом встречи стало решение запустить обучение для работников рыбоводных предприятий. Корреспонденты «Пчелы» побывали на мероприятии.

Представители факультета экологии Челябинского государственного университета в среду, 13 августа, проехались по рыбоводным хозяйствам, чтобы ознакомиться со спецификой их сложной работы.

— Мы планируем разработать комплексный курс, который будет включать знакомство с установкой замкнутого водоснабжения для выращивания рыб (УЗВ), а также хотим познакомится с работой индустриального, прудового и пастбищного рыбоводства. Наша задача сейчас — выстроить взаимоотношения с разными предприятиями и уже, собственно, разработать стратегию для создания курса, — рассказал исполняющий обязанности декана факультета экологии ЧелГУ Константин Корляков.

Исполняющий обязанности декана факультета экологии ЧелГУ Константин Корляков

Первой остановкой стало индустриальное рыбоводное хозяйство в селе Травники. Там занимаются разведением форели и осетровых пород рыб, среди которых стерлядь, камский и ленский осётры.

Директор предприятия Евгений Наумов провёл экскурсию по производству

Он рассказал, что рыба содержится в тёплой воде, сотрудники обеспечивают её кормом с лечебными свойствами и следят за чистотой бассейнов

По словам Евгения Наумова, одно из затруднений — нехватка квалифицированных рыбоводов

После экскурсии члены ассоциации вместе с представителями ЧелГУ обсудили взаимодействие с рыбоводными хозяйствами.

— Задача сегодняшней встречи — приблизить науку к производству, — такими словами открыл совещание представитель и председатель ассоциации Евгений Рындин.

Председатель ассоциации Евгений Рындин

Итогом обсуждения стало решение о создании онлайн-курсов для работников рыбхозов, благодаря которым они смогут, не отрываясь от рабочего процесса, получать знания и повышать квалификацию. Также представители ЧелГУ подготовят опросник для членов ассоциации, с помощью которого намерены выяснить, какие сотрудники востребованы. Таким образом университет сможет подбирать определённых студентов для прохождения практики на конкретном предприятии.

После совещания коллегия отправилась в Нижние Караси, где расположено Карасинское прудовое хозяйство.

Пруды практически высохли и заросли камышом

Как сообщил директор рыбхоза Евгений Рындин, сейчас стоит задача за зиму очистить территорию от растительности, залить пруды водой и уже потом запустить рыбу.

— Нам требуется специалист, который должен понимать, как работают гидротехнические сооружения, мог залить воду, освободиться от сорной рыбы, сформировать кормовую базу, знать, какая растительность поглощает кислород, — объяснил он.

После этого Евгений Рындин провёл экскурсию по цеху в Верхних Карасях, где занимаются инкубацией икры стерляди, осетровых и карпа

Выезд завершился визитом в индустриальный рыбхоз в посёлке Садовый Сосновского района. Цех занимается выращиванием и разведением рыбы с мраморным узором — сома.

Предприятие разводит и выращивает сомов

— На заводе почти 100 тонн рыбы, — рассказал глава Крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Кожевников.

Сомов кормят комбикормом и замороженной рыбой. Их выращивают в цилиндрических бассейнах с установкой замкнутого водоснабжения (УЗВ), которую контролирует компьютерная программа. Температура воды в бассейнах составляет в среднем 22-25 градусов, очищают её с помощью специальных фильтров. 

А в августе в Челябинске провели компенсационное зарыбление главного водоёма — Шершнёвского водохранилища. В него по пластиковому водоводу отпустили во «взрослую» жизнь 10 тысяч 16-сантиметровых сазанов.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    Все новости