20 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале запустят обучение для работников рыбоводных предприятий

img
В Челябинской области состоялось совещание представителей ассоциации рыбохозяйственных комплексов региона и факультета экологии ЧелГУ. Итогом встречи стало решение запустить обучение для работников рыбоводных предприятий. Корреспонденты «Пчелы» побывали на мероприятии.

Представители факультета экологии Челябинского государственного университета в среду, 13 августа, проехались по рыбоводным хозяйствам, чтобы ознакомиться со спецификой их сложной работы.

— Мы планируем разработать комплексный курс, который будет включать знакомство с установкой замкнутого водоснабжения для выращивания рыб (УЗВ), а также хотим познакомится с работой индустриального, прудового и пастбищного рыбоводства. Наша задача сейчас — выстроить взаимоотношения с разными предприятиями и уже, собственно, разработать стратегию для создания курса, — рассказал исполняющий обязанности декана факультета экологии ЧелГУ Константин Корляков.

Исполняющий обязанности декана факультета экологии ЧелГУ Константин Корляков

Первой остановкой стало индустриальное рыбоводное хозяйство в селе Травники. Там занимаются разведением форели и осетровых пород рыб, среди которых стерлядь, камский и ленский осётры.

Директор предприятия Евгений Наумов провёл экскурсию по производству

Он рассказал, что рыба содержится в тёплой воде, сотрудники обеспечивают её кормом с лечебными свойствами и следят за чистотой бассейнов

По словам Евгения Наумова, одно из затруднений — нехватка квалифицированных рыбоводов

После экскурсии члены ассоциации вместе с представителями ЧелГУ обсудили взаимодействие с рыбоводными хозяйствами.

— Задача сегодняшней встречи — приблизить науку к производству, — такими словами открыл совещание представитель и председатель ассоциации Евгений Рындин.

Председатель ассоциации Евгений Рындин

Итогом обсуждения стало решение о создании онлайн-курсов для работников рыбхозов, благодаря которым они смогут, не отрываясь от рабочего процесса, получать знания и повышать квалификацию. Также представители ЧелГУ подготовят опросник для членов ассоциации, с помощью которого намерены выяснить, какие сотрудники востребованы. Таким образом университет сможет подбирать определённых студентов для прохождения практики на конкретном предприятии.

После совещания коллегия отправилась в Нижние Караси, где расположено Карасинское прудовое хозяйство.

Пруды практически высохли и заросли камышом

Как сообщил директор рыбхоза Евгений Рындин, сейчас стоит задача за зиму очистить территорию от растительности, залить пруды водой и уже потом запустить рыбу.

— Нам требуется специалист, который должен понимать, как работают гидротехнические сооружения, мог залить воду, освободиться от сорной рыбы, сформировать кормовую базу, знать, какая растительность поглощает кислород, — объяснил он.

После этого Евгений Рындин провёл экскурсию по цеху в Верхних Карасях, где занимаются инкубацией икры стерляди, осетровых и карпа

Выезд завершился визитом в индустриальный рыбхоз в посёлке Садовый Сосновского района. Цех занимается выращиванием и разведением рыбы с мраморным узором — сома.

Предприятие разводит и выращивает сомов

— На заводе почти 100 тонн рыбы, — рассказал глава Крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Кожевников.

Сомов кормят комбикормом и замороженной рыбой. Их выращивают в цилиндрических бассейнах с установкой замкнутого водоснабжения (УЗВ), которую контролирует компьютерная программа. Температура воды в бассейнах составляет в среднем 22-25 градусов, очищают её с помощью специальных фильтров. 

А в августе в Челябинске провели компенсационное зарыбление главного водоёма — Шершнёвского водохранилища. В него по пластиковому водоводу отпустили во «взрослую» жизнь 10 тысяч 16-сантиметровых сазанов.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    • img
      В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
    • img
      В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
    • img
      На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
    • img
      Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
    • img
      В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
    • img
      Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
    • img
      Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    Все новости