В Челябинске завершается приём заявок на фестиваль экологических фильмов и рекламы «ЭФиР74»
До окончания приёма заявок на XI Фестиваль экологических фильмов и рекламы «ЭфиР74» осталось всего 15 дней. В течение этого срока организаторы ждут новых конкурсантов, готовых побороться за хороший денежный приз. На ивент уже зарегистрировались 500 участников.
Шанс попасть в программу фестиваля со своим фильмом или роликом на тему экологии остаётся до 30 сентября. Победители конкурса получат денежные призы в размере 40 тысяч рублей. Как утверждают представители организатора — Челябинского областного киноцентра имени С. А. Герасимова — стать участниками феста могут авторские коллективы (муниципальные и частные кино-, теле- и анимационные студии) и индивидуальные авторы из любой страны.
![]()
В этом году конкурс пройдёт в категориях «профессионалы» и «любители». Оценивать жюри будет фильмы, посвящённые формированию экологической культуры, реализации экопроектов, раздельному сбору отходов и ответственному отношению к природе. Жанры разнообразны. Представить на конкурс можно игровой или неигровой фильм, анимационный фильм, социальную рекламу, телевизионные сюжеты, репортажи, программы и другое.
В этом году организаторы фестиваля приняли уже более 500 заявок на участие из 80 стран.
![]()
— Лидерами по количеству заявленных работ стали Иран, Индия и Россия. Также свои экологические фильмы прислали режиссёры из экзотических стран — Бахрейна, Сальвадора, Гвинеи, Никарагуа, Бухрина-Фасо и Пуэрто-Рико, — рассказал директор киноцентра Юрий Сычёв.
Подать заявку на конкурс можно через официальный сайт проекта или платформу FilmFreeway. Закрытие, показ лучших работ фестиваля и оглашение победителей состоятся в Челябинске 20 октября.
Напомним, недавно южноуральцам предложили выбрать имя Верблюжонку, который является талисманом детского экофорума.
Фото: пресс-служба киноцентра имени С. А. Герасимова
Лента новостей
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая